«Конец миссии»: Зонд Cassini будет уничтожен

Читати цю новину російською мовою
«Конец миссии»: Зонд Cassini будет уничтожен
Зонд NASA рассеется в атмосфере Сатурна

Международный космический корабль Cassini, который исследует Сатурн и его спутники, вышел на конечную для него траекторию.

15 сентября зонд будет уничтожен. Об этом сообщили в NASA. В понедельник, 11 сентября, Cassini пролетел возле самого большого спутника Сатурна – Титана.

Это  предоставляет ему гравитационный толчок, который направит корабль в атмосферу газового гиганта. «Теперь ничто не сможет остановить «смертельный прыжок» зонда в атмосферу Сатурна в пятницу: Cassini разорвет на куски», – сообщили в «ВВС Україна».

Отмечается, что его компоненты будут таять и рассеются в газах планеты. Когда зонд приблизился к Сатурну 13 лет назад, он использовал гравитацию Титана (второго по величине спутника в Солнечной системе), чтобы перемещаться в разные позиции, с которых можно изучать планету и ее невероятные кольца.

Это была ловкая стратегия, поскольку иначе Cassini пришлось бы запускать свой двигатель и сжигать запасы топлива каждый раз, когда он хотел изменить направление движения.

Теперь этот двигатель практически изношен, и NASA не имеет намерения позволить кораблю просто неконтролируемо дрейфовать вокруг Сатурна. Его следует правильно и полностью утилизировать.

Последнее свидание зонда с Титаном агентство назвало «поцелуем на прощание». «Cassini был в длительных отношениях с Титаном.

Более 10 лет у них были «свидания» почти каждый месяц», – рассказал проектный менеджер Cassini в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (штат Калифорния) Эрл Майзе. «Эта последняя встреча – что-то вроде щемящей прощание, но, как и в течение всей миссии, сила притяжения Титана снова направит Cassini туда, куда нам это нужно», – отметил он.

Одним из наибольших успехов миссии Cassini стало исследования Титана – спутника диаметром 5 150 км. В 2005 году зонд отправил на поверхность спутника небольшого робота по имени «Гюйгенс». Он сделал превосходный снимок округлых камней, сглаженных течением жидкого метана.

Сообщается, что помимо последнего взгляда на Титан, ученые хотят получить еще несколько снимков колец Сатурна, а также его спутника Энцелада, прежде чем направить корабль в последний  путь.

По данным NASA, сигнал с Землей исчезнет в пятницу, 15 сентября, примерно в 11:55 по Гринвичу (14:55 по Киеву).

Источник: styler.rbc.ua

  • 829
  • 14.09.2017 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода