Дополнительные квоты на поставки аграрной продукции в ЕС заработают с 1 октября

Читати цю новину російською мовою
Дополнительные квоты на поставки аграрной продукции в ЕС заработают с 1 октября
Украинские агропроизводители смогут воспользоваться дополнительными квотами на беспошлинные поставки отдельных видов сельхозпродукции в ЕС с 1 октября 2017 года, по зерновым культурам – с 1 января 2018 года

Как передает БизнесЦензор, об этом заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщила на своей странице в сети Facebook.

По словам замминистра, в среду, 13 сентября в Европейском парламенте было подписано решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций на три года.

«Соответствующий законодательный акт предусматривает полную либерализацию импорта из Украины ряда товаров, в частности обуви, медных и алюминиевых изделий, определенной электронной аппаратуры», – уточнила Микольская.

Подписанный регламент также предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда – 2,5 тыс. тонн, кукурузы и муки из нее – 650 тыс. тонн, ячменя и муки из него – 350 тыс. тонн, пшеницы и муки – 65 тыс. тонн. Кроме того, увеличивается квота на ячменную крупу – на 7,8 тыс. тонн, овес – на 4 тыс. тонн, переработанные томаты – на 3 тыс. тонн и виноградный сок – на 500 тонн.

«Мы ожидаем, что соответствующий законодательный акт будет опубликован в конце сентября, а вступит в силу он с 1 октября 2017 года.

В то же время, тарифные квоты на зерновые будут открыты с 1 января 2018 года, поскольку их применение требует принятия отдельного имплементационного регламента Европейской комиссии», – добавила Микольская.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 77
  • 15.09.2017 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода