Антидопинговые организации 17 стран требуют отстранить Россию от Олимпиады

Читати цю новину російською мовою
Антидопинговые организации 17 стран требуют отстранить Россию от Олимпиады
Антидопинговые агентства 17 стран потребовали отстранить Россию от зимних Олимпийских игр 2018 года. Россия не выполняет обещания о чистоте спорта.

Участие в Олимпиаде россиян «ставит под удар чистых спортсменов и будущее олимпийского движения», говорится в совместном заявлении.

Его подписали, в частности, руководители Национальных организаций по борьбе с допингом (NADO) Великобритании, США и Канады.

Борцы с допингом подчеркнули, что расследование нарушений на Олимпиаде 2014 года в Сочи до сих пор не завершено, а Россия не выполняет обещания о чистоте спорта. Авторы обращения призвали Международный олимпийский комитет наказать Россию за допинговый скандал. Ранее МОК обещал до конца года завершить расследования нарушений.

В 2015 году был опубликован доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В нем говорилось, что более тысячи спорстменов из России применяли запрещенные вещества, а государство и спецслужбы помогали скрывать положительные пробы. Большинство российских атлетов лиши права участвовать в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Российское антидопинговое агенство до сих пор не восстановило свою аккредитацию.

Бывший министр спорта, вице-премьер Виталий Мутко заявил 12 сентября, что Россия никогда не признавала и не признает существование государственной программы поддержки допинга. В ответ Всемирное антидопинговое агентство заявило, что российкие власти должны прекратить «перекладывать вину на других» и признать обман.

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 14.09.2017 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода