Почему украинцы живут в нищете, а элита – в роскоши: как изменить парадигму win-lose

Читати цю новину російською мовою
Почему украинцы живут в нищете, а элита – в роскоши: как изменить парадигму win-lose
Подобная парадигма win-lose – это как игра с нулевой суммой, то есть выигрыш одного автоматически означает проигрыш другого – и наоборот

Об этом пишет предприниматель и преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекар на НВ.

Особенно это касается условных верхов и низов, тех, что «выбились вверх» и тех, что «остались внизу». В результате, обе категории людей воспринимают выигрыш только при условии чьего-то проигрыша, что создает определенный социальный фон.

Следовательно, люди не верят, что разбогатеть можно честно, что следует быть лучшим там, где все хуже и тому подобное.

Мировоззрение, в котором жизнь представляется игрой с нулевой суммой, подавляет любую инициативу, поскольку выигрыш одного представляется проигрышем другого, а значит, требует восстановления баланса. Невозможность восстановления баланса вызывает чувство, которое определяется марксистами-ленинистами как классовая ненависть,
– отметил он.

Но есть и альтернативная система, по которой в свое время и поднялись Америка и Европа. Эту систему можно охарактеризовать как игру с ненулевой суммой.

То есть, выигрыш одного не означает и не требует проигрыша другого. «В одних книгах это называется переходом от закрытого к открытому порядку, в других – от экстрактивных систем к инклюзивным», – пишет Пекарь.

Когда верхи создают условия развития и обогащения не только для себя, но и для всех остальных. Вместо того, чтобы делить уже не первой свежести пирог, куда лучше создать новый и в разы больше, ведь ресурсы, как правило, позволяют.

История подтверждает, что реформы обычно делают представители элит, которые всегда знали или внезапно поняли: лучше сделать новый больший пирог, чем перераспределять старый маленький (а в наших условиях он еще и сокращается – это естественная деолигархизация, посмотрите на цифры падения их состояний). Элиты открывают систему, чтобы стать богаче (в первую очередь из-за роста капитализации страны), но одновременно создаются возможности разбогатеть для всех, у кого есть талант, сила, вдохновение, страсть к новому, креативность, готовность к риску и ответственности – то, что делает человека предпринимателем или изобретателем, ученым или художником,
– добавил он.

По его мнению, в Украине уже не менее 15% граждан, живущих по принципу win-win. И именно они строят будущее для всех, а не для отдельных каст или групп людей.

Источник: 24tv.ua

  • 169
  • 17.09.2017 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода