Экс-генсек НАТО раскрыл судьбу санкций против России

Читати цю новину російською мовою
Экс-генсек НАТО раскрыл судьбу санкций против России
Расмуссен предлагает наделить возможную миротворческую миссию ООН на Донбассе дееспособным мандатом

Бывший генсек НАТО и внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен допускает ослабление некоторых санкций против РФ в случае ее согласия на развертывание на Донбассе реалистичной миротворческой миссии вдоль всей российско-украинской границы.
Об этом он заявил во время выступления на 14-й ежегодной международной конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES), передает УНИАН.
В частности, он отметил, что для того, чтобы миссия стала действительно миротворческой, необходимо наделить ее дееспособным мандатом, благодаря которому она сможет контролировать российско-украинскую границу. В этом мандате нужно определить, чтобы миссия защищала не только наблюдателей ОБСЕ, но также и местное население.
«И с этой целью мы должны придерживаться неизменного давления на Россию», – подчеркнул Расмуссен.
При этом, по его мнению, размещение миссии на Донбассе требует «очень долгого процесса в Совете безопасности ООН».

«Мы не увидим реалистичных шагов до тех пор, пока не пройдут президентские выборы в России, но до того времени вы должны сохранять решительное давление на Россию, и все опции должны быть в повестке дня, включая летальное вооружение для Украины», – подчеркнул экс-генсек Альянса.
Он считает, что страны-подписанты Будапештского меморандума обязаны рассмотреть вопрос предоставления Украине вооружения.
На вопрос, поддерживает ли он идею ослабления некоторых санкций, если будет урегулирование на востоке Украины, он ответил: «Если, в конце концов, Россия согласится на то, о чем я сказал, а именно дееспособный мандат, включая контроль российско-украинской границы, и мандат для защиты всего населения, тогда несомненно, я думаю, что «пряником» для России может быть ослабление некоторых санкций».
Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) – ежегодная конференция, которую организовывает Фонд Виктора Пинчука.
На конференции собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира, она проходит ежегодно, начиная с 2004 года.
Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей.
Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук, известный украинский бизнесмен и меценат.

Источник: segodnya.ua

  • 230
  • 17.09.2017 21:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода