Волкер озвучил условия для России по Украине

Читати цю новину російською мовою
Волкер озвучил условия для России по Украине
Американский дипломат объяснил, что санкции могут сохраняться еще долго, но есть варианты для их снятия Курт Волкер. Фото: flickr.com/посольство США в Украине

США могут рассмотреть снятие или частичную отмену санкций против России, если Москва пойдет на определенные шаги по оккупированному Крыму и Донбассу. Об этом заявил на брифинге спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает УНИАН.
Он отметил, что России все тяжелее становится переносить санкционный режим.
«Я думаю, они понимают, что это будет продолжаться еще очень долго. Но я также вижу желание России, чтобы санкции были сняты», – сказал Волкер.
Также он напомнил от санкциях за аннексию Крыма и за агрессию на Донбассе, и озвучил условия для их возможной отмены.
«Если она признает, что она аннексировала Крым, что она вторглась на восточную территорию Украины, тогда мы можем поговорить… Если мы говорим о Минских договоренностях, то это не только о прекращении огня. Они требуют также политических шагов, безопасности, восстановления суверенитета Украины, полный контроль Украиной ее территории, и поэтому санкции не будут сняты до того, пока все это не будет выполнено», – заявил дипломат.

Однако Волкер подчеркивает, что санкции будет снять не просто, даже если Россия начнет выполнять обязательства.
«Даже если Россия выполнит эти условия, и мы будем уверены, что она хочет восстановить суверенитет Украины, через механизмы, которые мы сейчас разрабатываем, санкции все еще останутся активными из-за Крыма», – добавил он.
Как уже рассказывал Курт Волкер, предложение России о введении миротворческого контингента ООН на Донбасс содержат вредные для Украины элементы, но это может стать отправной точкой для достижения компромисса.

Источник: segodnya.ua

  • 176
  • 18.09.2017 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода