Переговоры с Путиным без обсуждения Крыма будут проигрышем – Чубаров

Читати цю новину російською мовою
Переговоры с Путиным без обсуждения Крыма будут проигрышем – Чубаров
Одна из дискуссий в рамках 14-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии была посвящена вопросам украинского востока и аннексированного Россией Крыма.

Принимавший участие в дискуссии специальный представитель США на переговорах по Украине Курт Волкер заявил, что Америка смотрит на проблематику Крыма и восточных регионов комплексно.
«То, что основное внимание уделяется востоку, ничего не значит — это не нивелирует нашу позицию по Крыму», — отметил он.
Спецпредставитель США отметил, что затевая конфликт, РФ рассчитывала найти способ интервенции в Украину, чтобы наша страна стала бы полностью пророссийской, но в итоге россияне достигли противоположных результатов. «В 2017 году стало хуже, чем в 2016 году. В Украине не замороженный конфликт, а война» — сказал Курт Волкер.
Что же касается недавнего заявления российского президента по поводу возможного использования миротворцев ООН «для охраны миссий ОБСЕ» на линии разграничения, то, по словам Волкера, эта инициатива проблему не решит — она разделит, а не объединит Украину. В то же время спецпредставитель США отметил положительный факт: Россия, все это время даже не хотевшая слушать о миротворцах, заговорила о такой возможности.
В свою очередь, генеральный секретарь НАТО (2009 — 2014 гг.) и премьер-министр Дании (2001 — 2009 гг.) Андерс Фог Расмуссен высказал мнение, что причиной «сговорчивости» России является реакция на озвученную позицию США о том, что они рассматривают предоставление Украине летального оружия.
«Путин понимает, что цена конфликта становится выше, — заявил Расмуссен. — Для реалистичной миссии ООН должен быть сильный мандат: контроль границы, защита не только наблюдателей ОБСЕ, но и населения. На Россию нужно давить, вплоть до предоставления Украине летального оружия».
По мнению экс-генсека НАТО, если РФ согласится на такой мандат «голубых касок», то в виде «пряника» с нее можно частично снять санкции.
Однако председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в корне не согласен с такой позицией. «Территориальная целостность Украины включает возвращение Крыма и города Севастополя. Все остальное — формула Путина. Любая конфигурация переговоров с Путиным с выведением Крыма за рамки — позиция проигрышная», — заявил он.
Напомним, тема миротворцев на Донбассе обсуждается в последнее время очень активно. Россия согласна на появление в регионе миротворцев ООН и даже не против вооружения их стрелковым оружием, но предлагает ограничить функции «голубых касок» охраной наблюдателей ОБСЕ.

Источник: fakty.ua

  • 185
  • 18.09.2017 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода