5 явлений, которые изменили музыкальную индустрию в 20-21 веках

Читати цю новину російською мовою
5 явлений, которые изменили музыкальную индустрию в 20-21 веках
Что привело к росту популярности музыки в XX и XXI веках? 4 явления, связанные с историческими предпосылками и технологическим прогрессом, прольют свет на этот вопрос.

Прогресс в музыкальной индустрии меркнет на фоне масштабной глобализации, произошедшей за последние 100 лет. Хотя всего за одно столетие музыка закрепилась в жизни большинства людей. Что же стало катализатором такой метаморфозы? Причин, как минимум, четыре

4 место. Интерактив и СМИ

Возможность взаимодействия и обратной связи является основой формирования интереса. По такому принципу работают большинство интерактивных сервисов. Современный человек без труда может спеть караоке бесплатно, указать свои музыкальные предпочтения в социальной сети, зарегистрироваться на аудио-портале или форуме, где люди делятся своими предпочтениями и общаются в тематическом ключе.

С появлением интернета интерактивная составляющая начала развиваться в геометрической прогрессии, но элементы взаимодействия появились задолго до запуска всемирной паутины. Тематические колонки в газетах, затем целые журналы и клубы по интересам – малая часть того, с чего началось внедрение музыки в массовое сознание человека. В начале 20-го века информационное лоббирование осуществлялось с помощью газет, уже к середине прошлого столетия благодаря коммерциализации музыка продвигалась через ТВ и радио. Сегодня все перечисленные выше каналы распространения контента вытесняются интернетом.

3 место. Джаз

Ни один музыкальный жанр не может похвастаться таким стремительным развитием, как джаз. Смесь европейской и африканской культуры, это направление из локального явления, распространяемого по большей части среди порабощенного населения Американского континента, переросло в академическую дисциплину, узнаваемую в любой точке земного шара.

Джаз стал основой для большинства современных жанров. Он подарил миру известных музыкантов, перерос в коммерчески успешный продукт и не потерял своей актуальности по сей день. Настоящий мейнстрим это музыкальное направление переживало в 1910-1940 годы прошлого столетия, после чего эстафета была передана рок-н-роллу.

2 место. Носители информации

Виниловые пластинки – то, без чего музыка не смогла бы набрать и одного процента от сегодняшней популярности. Носители информации позволили слушателю потреблять аудио-информацию в любое удобное для него время. До появления первых считывающих устройств единственной возможностью насладиться музыкой было посещение концертов или самостоятельное исполнение на рояле, гитаре или других инструментах. Состоятельные люди могли позволить себе содержать персонального музыканта, чтобы иметь возможность послушать любимую мелодию за ужином или перед сном.

С появлением винила эта потребность отпала. Все, что нужно было иметь для прослушивания музыки – граммофон и грампластинка. Изначально возможность позволить себе такую роскошь была далеко не у многих людей, но со временем стоимость аудио-устройств снизилась, спрос на них вырос, поэтому цена постепенно стала подъемной для среднего класса и даже для семей с низким социальным статусом.

Со временем тип носителя информации менялся. Виниловые пластинки были вытеснены кассетами, затем появились дискеты, CD-диски и флеш-память. Сегодня для воспроизведения музыки даже не нужно носить с собой устройство для хранения информации. Любой трек можно загрузить в облако и прослушать с любого устройства, имеющего выход в интернет.

1 место. Интернет

Каких-то 20-30 лет назад монополия на распространение аудио-продуктов целиком принадлежала звукозаписывающим компаниям. Сегодня ситуация изменилась коренным образом. Всемирная паутина – то, что убило монополистов. В 21 веке никто не покупает CD-диски, 90% покупок музыкальных продуктов происходят в онлайне. Для этих целей созданы сотни сервисов, которые позволяют выбрать, оплатить и получить право на прослушивание интересующей вас музыки.

Именно интернет стал причиной появления такого термина, как сетевое пиратство. Благодаря нелегальному копированию и распространению информации музыка сумела распространиться даже в тех странах, где стоимость музыкального альбома составляет месячный заработок среднестатистического человека. Именно это стало основополагающим фактором продвижения музыки в 21 веке.

Монополии сыграли свою роль в прошлом веке. В свое время они были двигающим фактором, который продвигал музыку в массовую культуру. UMG, Apple Records и другие монополисты тратили баснословные деньги на продвижение новых альбомов, коммерциализация вывела индустрию на один уровень с телевидением и кино. Но сегодня, в эпоху свободного интернета, эстафету переняли сервисы, которые предоставляют доступ к неограниченной музыкальной библиотеке за небольшую стоимость и пиратские порталы. Интернет стал основой для распространения аудио-контента и еще долго будет занимать эту нишу.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 09.09.2017 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода