Верховный суд Ирака запретил референдум о независимости курдов

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд Ирака запретил референдум о независимости курдов
Верховный суд Ирака в понедельник, 18 сентября, запретил проводить референдум о независимости Курдской автономной области.

Как указано в решении, проведение референдума о независимости Курдской автономной области повлечет разделение страны и представляет угрозу правовому порядку.

Решение принято, но неизвестно, как его удастся воплотить в жизнь, поскольку иракские курды имеют собственный парламент, правительство и собственные правоохранительные органы.

Как известно, 25 сентября иракские курды планируют провести референдум о независимости своего народа на севере страны.

Планы референдума о полной независимости региона вызвали значительное сопротивление также в Иране и Турции, где есть значительные курдские меньшинства. Кроме того, в Турции действует вооруженное сепаратистское движение местных курдов. Тегеран и Анкара опасаются, что такой референдум усилит сепаратистские настроения и действия и среди курдов в этих странах.

Также против референдума выступают США и Европейский союз – там опасаются, что он значительно ослабит и так неустойчивое правительство в Багдаде.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде пригрозил курдам военным вмешательством. Кроме Иракского Курдистана, курды собираются 25 сентября провести референдум и на спорных территориях, в частности в Киркуке.

Референдум поддержал Израиль, став первой страной, выступившей в поддержку независимости иракских курдов.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 19.09.2017 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода