Россиян накормят мхом и ягелем

Читати цю новину російською мовою
Россиян накормят мхом и ягелем
Некоторые ингредиенты мхов, лишайников, трав и водорослей, растущих на Ямале, могут помочь жителям региона лучше переносить тяжелые погодные условия.

Доктор медицинских наук Андрей Лобанов представил уникальные продукты питания в Северном Арктическом федеральном университете имени Ломоносова (САФУ). Среди них хлеб со мхом, мюсли и мармелад из ягеля, передает «URA.RU». По мнению Лобанова, данные продукты позволяют лучше переносить холод, магнитные бури и скачки атмосферного давления. Арктическая флора приспособилась к суровым условиям севера. Поэтому некоторые ингредиенты мхов, лишайников, трав и водорослей, растущих на Ямале, могут помочь жителям региона лучше переносить тяжелые погодные условия.

«Мы изначально отказались от концепции таблеток и капсул. Большинство наших людей не смогут принимать по утрам горсть таблеток и получать от этого удовольствие – у нас это не заложено в культуре. Поэтому мы разрабатываем привычную еду, просто со специальными свойствами. Это хлеб со сфагнумом (мхом); сухарики и мясо, пропитанные экстрактами различных растений; конфеты на основе агар-агара (продукта, получаемого из водорослей); мармелад из ягеля (лишайника); мюсли, даже шоколад», – говорит Лобанов.

Известно, что продукты с ямальской флорой уже поставляются в местные магазины и идут на экспорт в другие регионы. На сегодняшний день хлеб с мхом стоит около 80 рублей. В перспективе цена должна снизиться по мере увеличения объемов производства. Также сообщается, что в настоящее время ученый вместе с САФУ готовит заявку на крупный международный грант для дальнейшего развития проекта.

Источник: Власти.нет

  • 315
  • 19.09.2017 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода