Как организовать очистку воды у себя в квартире

Читати цю новину російською мовою
Как организовать очистку воды у себя в квартире
В настоящее время многие жители и крупных, и небольших населенных пунктов недовольны качеством поставляемой в их дома питьевой воды.

Кто-то ограничивается кипячением или покупкой бутилированных ресурсов, а кто-то устанавливает собственные фильтры для воды и не только в кухне, но и в ванной комнате. Современная бытовая техника и высокотехнологичные сантехнические приборы не приспособлены к работе с водой низкого качества.

Казалось бы, тема бытовых фильтров для воды не нова и у всех на слуху. Это и промышленные системы обратного осмоса, и домашние фильтры-кувшины. Но всегда найдется достаточно большое количество человек, которым необходима хотя бы самая общая информация о таком способе очистки воды в коттедже или квартире. Особое место занимает оборудование для очистки воды из скважины, поскольку обычными бытовыми фильтрами здесь не обойтись.

Несколько простых советов

Вообще, сразу нужно заметить, что покупать фильтр для воды наобум не стоит. Первое, что нужно сделать – это провести химический анализ воды из имеющегося источника (крана, скважины, колодца) в специализированной лаборатории. Результаты такого анализа позволят выявить те недостатки, которые нуждаются в коррекции и уже сообразно с этим выбрать подходящую систему очистки воды.

Итак, сначала поговорим о воде, которая подается в наши жилища централизованно. Ее состав на станциях водоподготовки доводится до соответствия существующим нормативам. А если вода уже очищена, зачем ее обрабатывать еще на бытовом фильтре? Дело в том, что любая городская система водоснабжения – это километры труб, увы, не всегда новых и чистых. Скапливающиеся годами на стенках трубопроводов отложения могут загрязнить воду на ее пути со станции очистки к потребителям. Она может не только приобрести неприятный вкус или цвет, но и нести в себе частицы ржавчины, ила, органику. Употреблять все это в пищу нельзя, поэтому следует использовать тот или иной тип фильтров.

Системы очистки воды способны в домашних условиях удалять механические примеси, умягчать, обезжелезивать и дехлорировать имеющийся ресурс. Даже если вода, текущая из-под крана, сильно отдает хлором или тиной, является мутной или имеет цветной оттенок, домашний фильтр способен избавить ее от этих проблем. Проще говоря, домашнее оборудование доочистки способно улучшить состав, вид и вкус жидкости. Назначение оборудования любых производителей позволяет решать какие-то определенные проблемы, но если установить многоступенчатую систему, то это позволит применить комплексный подход.

Одно из радикальных решений – установка на входе трубопровода в квартиру магистральных фильтров механической очистки. Причем, такое оборудование может обеспечивать очистку и холодной, и горячей воды во всей квартире. Другой вариант – фильтр, устанавливаемый под мойку. Здесь может применяться двух- или трехступенчатое оборудование, оборудование со съемными картриджами или система обратного осмоса.

Если есть необходимость защитить душевую кабину или гидромассажную ванну от жесткой воды, то перед ними устанавливают умягчающий магистральный фильтр. А самый простой вариант очистки воды для употребления в пищу – использование кувшинного фильтра.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 09.09.2017 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода