Apple научит голосового помощника Siri быть психологом

Читати цю новину російською мовою
Apple научит голосового помощника Siri быть психологом
Корпорация Apple открыла вакансию разработчика голосового помощника Siri с навыками психологического консультирования

Об этом сообщает «Хайтек».

В компании отмечают, что много пользователей обращаются к системе голосового помощника не только за ответами на бытовые вопросы, но и за моральной поддержкой.

«Люди ведут с Siri серьезные беседы. Они обращаются к Siri после тяжелого дня или когда им нужно обсудить нечто важное. Также они вызывают Siri в экстренной ситуации или когда нуждаются в советах по поводу здоровья», – говорится в описании вакансии.

Новый сотрудник будет работать в калифорнийском офисе Apple в Санта-Клара Вэлли и разрабатывать продукт с акцентом на здоровый образ жизни.

Поиск человека со знанием психологии – естественный шаг для Apple, которая уже несколько лет пытается привить Siri эмоциональный интеллект. Исследования обнаружили, что в кризисных ситуациях голосовые помощники от Google, Samsung, Apple и Microsoft не способны реагировать адекватно – если пользователь жалуется на головную боль, депрессию или сообщает о суицидальных намерениях, чатбот не всегда находит дельный совет, а иногда даже шутит.

Вопросы этики тесно связаны с разработками в области искусственного интеллекта, поэтому некоторые эксперты считают, что специалистам по компьютерным технологиям следует изучать гуманитарные науки.

Источник: espreso.tv

  • 89
  • 19.09.2017 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода