В ООН президент Литвы рассказала о российской агрессии

Читати цю новину російською мовою
В ООН президент Литвы рассказала о российской агрессии
Российская делегация покинула зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте.

Грибаускайте была 14-м по счету оратором на Генассамблее, где во вторник началась ежегодная общеполитическая дискуссия.

Все свое выступление президент Литвы посвятила вопросу российской агрессии, передает 112 Украина.

В частности, она заявила, что российско-белорусские учения «Запад-2017», которые проходят с 14 по 20 сентября, являются отработкой Кремлем сценария нападения на своих соседей.

«Сегодня слово «мир» – очень сложное. Авторитарный режим продолжает убивать. Сегодня внимание нацелено на Северную Корею и на некоторые другие регионы. Однако те же методы шантажа, издевательств и агрессии используются и в России и Украине, и вдоль восточной границы НАТО. В тот момент, когда проходит это заседание, около 100 тыс. российских военных принимают участие в учениях «Запад-2017». Кремль сейчас отрабатывает сценарий нападения на своих соседей. Они готовят своих военнослужащих к нападению на Запад», – отметила она.

По словам Грибаускайте, такие учения являются частью информационной войны, которая направлена на распространение неопределенностей и страха.

«Несмотря на особую ответственность, которую наложили на РФ, – защита международного мира в качестве постоянного члена Совета безопасности – Россия нарушает устав ООН. Она напала на Грузию, незаконно аннексировала Крым и напрямую участвует в войне на востоке Украины», – подчеркнула президент Литвы.

Арсенал Кремля, по ее словам, не ограничивается обычный вооружением.

«Россия продолжает вмешиваться в проведение выборов, проводит кибератаки, пользуется «спутниками» для распространением ложных новостей и дестабилизирующей пропаганды. Такая энергия шантажа стала специальным выбором России на долгое время», – подчеркнула глава литовского государства.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 20.09.2017 01:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода