Данилюк объяснил, зачем Украина выпустила евробонды на 15 лет

Читати цю новину російською мовою
Данилюк объяснил, зачем Украина выпустила евробонды на 15 лет
По словам главы Минфина, инвесторы доверяют Украине и готовы инвестировать в страну

Украина разместила евробонды на 3 млрд долларов США на 15 лет – это рекордный срок для украинских бумаг на внешнем рынке капитала. Министр финансовАлександр Данилюк объяснил, почему Киев разместил евробонды на таких условиях.

По словам главы Минфина, инвесторы доверяют Украине и готовы инвестировать в страну, в том числе, по двум причинам:

  • в Украине, как отметил Данилюк, внедрили «серьезные структурные реформы» за последние три года, что позволило стабилизировать экономику и финансовую систему;
  • экономика Украины, по словам министра, «восстанавливается и растет уже второй год подряд».

Размещение евробондов является шагом для стабилизации финансовой системы Украины в будущем, считает глава Минфина.

«Часть поступлений от нового выпуска облигаций использована для выкупа/обмена облигаций 2019 и 2020 годов погашения, когда у нас основные пики выплат по внешнему долгу. То есть таким образом мы уменьшаем будущую долговую нагрузку», – рассказал Данилюк.

По его словам, остальные поступлений от нового выпуска еврооблигаций будет использована для финансирования дефицита бюджета, что также позволит уменьшить долговую нагрузку на бюджет Украины.

Кроме того, Данилюк подчеркнул, что «любая здоровая экономика» должна присутствовать на внешних рынках капитала.

«Это означает, что страна может привлекать финансирование от инвесторов на выгодных условиях в любой момент, когда это может потребоваться. Украина не присутствовала на этих рынках последние годы, а последние встречи с инвесторами (роадшоу) делали вообще в 2010 году. Поэтому это возвращение также символическим знаком восстановления нашей экономики», – объяснил глава Минфина.

Министр отметил, что это размещение также создает предпосылки для дальнейшего улучшения кредитных рейтингов Украины, «потому что мы ответственно подходим к управлению государственным долгом».

«Также это означает, что украинский бизнес сможет проще и дешевле привлекать внешнее финансирование для своего развития», – добавил Данилюк.

По словам главы Минфина, спро на украинские бумаги оказался высоким – около 350 инвесторов подали заявки на приобретение новых украинских евробондов, а общий объем заявок составил 9,5 млрд долларов США.

Источник: segodnya.ua

  • 97
  • 21.09.2017 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода