Ученые установили, что крейсер «Адмирал Кузнецов» мог вызвать в море миллион молний

Читати цю новину російською мовою
Ученые установили, что крейсер «Адмирал Кузнецов» мог вызвать в море миллион молний
Корабли, выбрасывающие сажу в океанический воздух, очень часто являются причиной повышенного числа молний вдоль морских путей.

Ученый Джоэл Торнтон из Университета Вашингтона в Сиэтле вместе с коллегами в новом исследовании проанализировал частое появление молний и гроз над океаном, о чем сообщается в New Scientist.

Специалисты изучили данные по количеству ударов молний в период с 2005 по 2016 год и заметили, что гораздо больше молний было зафиксировано в определенных регионах на востоке Индийского океана и Южно-Китайского моря по сравнению с окружающими территориями.

Еще одна особенность: молнии чаще всего появлялись по двум линиям вдоль воды, которые совпали с морскими торговыми путями.

Ученые убрали фактор штормовой интенсивности, вроде скорости ветра и температуры, и пришли к выводу, что в частом появлении молний виноваты выхлопы от корабельных двигателей.

В исследовании говорится, что аэрозольные частицы действуют как своего рода семена, вокруг которых водяной пар конденсируется в капли. В чистом воздухе таких семян мало, поэтому капли быстро растут и падают на землю дождем. Но когда частиц много, формируется больше мелких капель. Они небольшие, поэтому поднимаются вверх, где замерзают, создавая облака, богатые льдом.

Такой процесс и вызывает частые грозы: молнии случаются, когда облака имеют заряд, а это происходит, когда в них много кристаллов льда.

По мнению авторов работы, исследование отлично демонстрирует, как человеческая деятельность может изменить погоду. Например, российский военный крейсер «Адмирал Кузнецов», прославивший флот РФ небывалым обилием копоти, которую он извергал в ходе своего путешествия к сирийским берегам, мог вызвать на своем пути до миллиона молний.

Источник: Власти.нет

  • 7060
  • 22.09.2017 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода