В Египте найден папирус с описанием технологии строительства пирамид

Читати цю новину російською мовою
В Египте найден папирус с описанием технологии строительства пирамид
Египетские археологи обнаружили древний папирус, в котором рассказывается о технологиях строительства пирамид Гизы.

Описание даёт учёным больше понимания того, как были построены уникальные памятники архитектуры, пережившие тысячелетия.

Согласно данным египетских учёных, которые подтверждены многими археологическими находками как на плато Гиза, так и в других районах Египта, древние египтяне вытачивали блоки из гранита и известняка, которые весили более 2-3 тонн. Эти каменные заготовки они перевозили на лодках по специально построенной системе каналов, соединяющие каменоломни с плато.

Археологи говорят, что таким образом было перевезено более 170 тонн известнякового камня. При этом учёные уверены, что им удалось установить местонахождение главного канала и внутреннего порта, который находился на плато Гиза неподалёку от пирамид.

Стоит отметить, что археологи и раньше предполагали вариант с доставкой по воде огромных каменных блоков, используемых для строительства пирамид. Теперь учёным предстоит окончательно выяснить, каким же образом эти «кусочки» ставились на место, ведь высота пирамида Хеопса составляет около 140 метров.

Источник: Власти.нет

  • 7280
  • 25.09.2017 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода