Ученые создали гибкие и прозрачные солнечные батареи для окон

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали гибкие и прозрачные солнечные батареи для окон
Японские ученые создали гибкие и прозрачные солнечные панели из двухмерных материалов: двух- и трехслойных пленок из дихалькогенидов переходных металлов, которые можно устанавливать на окнах и других прозрачных поверхностях

Данные солнечные панели совмещают два важных свойства — гибкость и прозрачность. В качестве активного материала солнечной панели использовали два дихалькогенида переходных металлов. Этот тип соединений известен в основном тем, что на его основе часто создают двумерные пленки с необычными свойствами, информирует news.eizvestia.com.

Исследователи использовали в своей работе диселенид и дихалькогенид вольфрама в разных конфигурациях — в виде двух- или трехслойных пленок. В ходе технологического процесса такие пленки помещались на два типа подложек — жесткую на основе диоксида кремния или гибкую на основе полиэтиленнафталата. Также к ним подводились металлические электроды из никеля и палладия.

Коэффициент преобразования солнечной энергии такой панели оказался достаточно низким — около 0,7% (у кремниевых солнечных панелей этот показатель доходит до 25%), но пока это только прототип, доказывающий возможность существования данной технологии.

За счет прозрачности около 75% и гибкости, данный тип солнечных панелей можно устанавливать на любой прозрачный объект любой формы. Прежде всего, на окна, в доме или автомобиле.

Источник: news.eizvestia.com

  • 212
  • 27.09.2017 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода