Под Винницей горят артсклады: подробности

Читати цю новину російською мовою
Под Винницей горят артсклады: подробности
Вблизи города Калиновка Винницкой области горят и взрываются артсклады. Есть жертвы.

Об этом корреспонденту УНН сообщил очивидец.

«Ну происходит … я в 17 километрах … Там паника страшная. Машины едут из Калиновки … взрывается арсенал, склад боеприпасов части города Калиновки», – сообщил очевидец

Очиведець сообщил, что слышны взрывы и видно зарево в 17 километрах от зоны взрыва.

Как сообщают местные СМИ, зона поражения 30 километров.

«Разлетается, летит аж на Павлику, соседнее село» – сообщает очевидец.

Пострадавших в результате чрезвычайного происшествия в Винницкой области нет. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил руководитель управления по связи »связей с общественностью Генерального штаба ВСУ Богдан Сеник.

«Пострадавших нет. Причина чрезвычайного происшествия уточняется. Началась данное событие около 22:00 на отдельных площадках складов ВСУ, расположенных вблизи Калиновки. С самого начала начали использоваться все меры по локализации и тушению пожара. На месте изначально начали работать пожарные танки, пожарные расчеты самой воинской части и соответствующие расчеты ДСНС. На место происшествия выехала оперативная группа Генштаба Минобороны «, – сообщил он.

По меньшей мере двое пострадавших в результате взрывов на складах у Калиновке. Об этом сообщил главный врач Винницкой ЦРБ Александр Кривовяз.

«Ну одна травма является, на сегодняшний день женщина с взрывной травмой … Уже два, два мне говорят и травма – перелелом шейки бедра. Значит двое травмированных, взрывная травма, я так понимаю … Двое травмированных – с перелом шейки бедра и травмой позвоночника «, – сообщил врач

О состоянии пострадавших А. Кривовяз ответил, что «состояние нетяжелый, середньоважкости, будем оценивать ситуацию».

Рыбаченко Тамара Николаевна «Я услышала, что гремит. Я думала это гремит дождя. Выходила форточку закрыть в дом. Я вышла – слышу не гремит. Как я смотрю, мы живем недалеко от воинской части. Смотрю – военная часть, блестит все. Я захожу в дом, мужчина спал и отец спал. Говорю: «Вставайте, военная часть взорвалась».

Первые версии

Премьер-министр Владимир Гройсман на вопрос журналистов о возможной причине пожара ответил: «Предварительно специалисты считают, что это не было самовозгорание. Но пусть это комментируют компетентные органы».

Силовики и военные пока никакие версии по поводу пожара на складах не озвучивают, хотя на месте происшествия их собралось немало, в том числе – начальник Генштаба Виктор Муженко, глава СБУ Василий Грицак, руководство МВД и Нацполиции.

«Следователи СБУ работают на месте пожара на военных складах… На данный момент работа следователей усложнена тем, что пожар пока не локализован. После исследования всех обстоятельств инцидента будет принято решение об окончатльной правовой квалификации чрезвычайного происшествия», – сообщили ночью в Службе безопасности.

Судя по опыту Балаклеи и Сватово, где в 2015 и 2017 годах тоже произошли масштабные пожары с разрывами боеприпасов, набор версий у следствия и причастных будет достаточно стандартным. Это халатность персонала, несоблюдение мер пожарной безопасности, попытка скрыть хищения боеприпасов или работа диверсионно-разведывательной группы.

Местное издание Реал пишет, что неофициально присутствующие на месте силовики обсуждают между собой версию о технических неполадках на складах либо с боеприпасами: «Склады хорошо охранялись, в последние месяцы здесь не фиксировали ни подозрительных лиц, ни дронов, которые могли бы изучать местность. Не было их и вечером, когда начали взрываться снаряды».

Против этой версии говорит странное совпадение. За несколько часов до пожара на сайте Винницкой ОГА появилось предупреждение о том, что 26-27 сентября на территории Винницы и районов области будут проходить антитеррористические учения СБУ. Тренировки планировались в условиях, максимально приближенных к реальным, с участием СБУ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, ВСУ, пограничников, других региональных субъектов борьбы с терроризмом. У граждан могут проверять документы, производить осмотр личных вещей, возможен запрет на передвижение пешеходов и транспорта, предупреждали местные власти. На случай обнаружения подозрительных предметов для граждан даже разместили телефон дежурного УСБУ.

Не исключено, что 26-27 сентября в Винницкой области планировалась реальная контрдиверсионная операция, которую маскировали под учения, – но по какой-то причине она не была реализована либо на нее не хватило времени.

Это диверсия, и она сознательно проведена в день рождения Порошенко, пишет журналист Юрий Бутусов в своем Facebook. «О возможности диверсий со стороны РФ оперативная информация поступала. Однако цель диверсии не была точно установлена. Косвенные факторы однозначно позволяют говорить о российской диверсии как основной версии катастрофы», – написал он.

По его словам, Калиновка – это уже четвертый склад боеприпасов, взорванный в Украине за последние два года войны. Все взрывы происходили не в жаркое время года, с высокой пожароопасностью, а в холодное. Никаких сообщений о пожаре до момента взрыва не поступало, местные жители не слышали никаких сирен. «О возможности осуществления диверсии на территории Винницкой области именно в этот день было известно Службе безопасности, и власти предприняли масштабный поиск диверсантов. Этот день – день рождения президента Петра Порошенко, и диверсия в его родной Винницкой области не может быть совпадением. Поэтому никаких сомнений в том, что 48-й арсенал уничтожен противником у меня нет», – уверен журналист.

Источник: Власти.нет

  • 533
  • 27.09.2017 07:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода