В древних захоронениях Иерусалима археологи нашли консервы из обезглавленных жаб

Читати цю новину російською мовою
В древних захоронениях Иерусалима археологи нашли консервы из обезглавленных жаб
Среди керамических сосудов ученые нашли амфору, в которой находились кости от девяти обезглавленных жаб.

В одной из скальных гробниц археологи обнаружили амфору, в которой находились кости девяти жаб, о чем сообщает Израильское ведомство по древностям.

Археологи раскопали погребение, в котором обнаружили скелет человека, лежащего на спине. Вокург находился погребальный инвентарь в виде керамических сосудов. По стилистике керамики археологи смогли определить, что гробница, вероятно, относится к среднему бронзовому веку (около 4000 лет назад).

Среди керамических сосудов ученые нашли амфору, в которой находились кости от девяти обезглавленных жаб. Участники раскопок предполагают, что это было частью погребального ритуала, ведь в то время у египтян и у других соседних народов жабы считались символом возрождения.

По мнению руководителя раскопок Шуа Кисилевица, жабы могли использоваться как подношение в виде еды, чтобы умерший смог пользоваться этим в загробном мире.

Продукты в качестве погребальных подношений часто использовались в то время. То, что у жаб нет голов – не удивительно. Это один из способов их приготовления, при котором жабу обезглавливают и удаляют токсичную кожу, – рассказал археолог.

Такую интересную амфору археологи нашли не впервые. Подобный сосуд был ранее найден на севере Израиля в Ади Вара, где находилась могила позднего бронзового века.

Еще одно интересное открытие, сделанное во время раскопок, показывает, что сосуды, найденные в гробницы, незадолго до захоронения находились рядом с финиковыми пальмами и миртовыми кустами. Об этом узнали, благодаря анализу осадков на дне сосудов, которые сохранили пыльцу этих растений. По словам Дафны Ланггутом из Тель-Авивского университета, для Древнего Востока финиковая пальма ассоциировалась с омоложением и рождаемостью, а наличие деревьев в этой зоне ей показалось крайне неестественным. По ее мнению, деревья были высажены специально, чтобы создать «сад мертвых», в котором и проводились погребальные церемонии.

Источник: Власти.нет

  • 3893
  • 27.09.2017 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода