В Генпрокуратуре опасаются, что Лавринович сбежит за границу

Читати цю новину російською мовою
В Генпрокуратуре опасаются, что Лавринович сбежит за границу

Экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича освободили из-под стражи

Старший прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской осудил решение Апелляционного суда Киева об освобождении из-под ареста экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

«Мы неоднократно подчеркивали наличие риска побега Лавриновича. Особенно учитывая факт, что трое подозреваемых по этому делу уже скрылись. Я говорю о Богатыре и Януковиче. Риск побега является очень высоким. Поэтому всю ответственность за возможный побег Лавриновича или препятствование иным способом будет нести эта коллегия судей. Мы сделали все от нас зависящее», – сказал он в комментарии Громадському радіо.

Донской отметил, что в ГПУ не видели решения и объяснения, но считают его просто позорным.

«Мы считаем, что те доказательства, которые у нас собраны, подтверждают подозрения. Поэтому решение Печерского суда должно быть оставлено в силе. Это с точки зрения закона и доказательств. Но главная судья уже ранее отпустила «беркутовца», который затем скрылся. Поэтому наш департамент внес ее в Единый реестр досудебных расследований. Также был отпущен еще один сотрудник «Беркута», который более 1,5 года находился в розыске. Поэтому от нее мы могли ожидать различных вещей», – сообщил старший прокурор ГПУ.

Вчера Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвоката экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича и отменил решение Печерского районного суда Киева об избрании ему меры пресечения в виде ареста на 2 месяца. Этим же решением суд постановил освободить Александра Лавриновича из-под стражи в зале суда.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 28.09.2017 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода