Покупка квартиры в новостройке: с какого момента надо оплачивать коммунальные услуги?

Читати цю новину російською мовою
Покупка квартиры в новостройке: с какого момента надо оплачивать коммунальные услуги?
Сегодня около половины жителей РФ стремится купить квартиру в новостройке, предпочитая первичное жилье вторичному.

При обращении в любую строительную компанию потенциальному покупателю показывают красивые макеты и изображения жилых комплексов, которые будут построены, отмечает www.imperialgorod.ru.

Но после совершения сделки купли-продажи новоиспеченные владельцы квартир в новостройках нередко сталкиваются с рядом трудностей. Одна из них — коммунальные услуги.

Что же должен знать о них каждый собственник жилья в новостройке?

1. В соответствии с действующим законодательными актами РФ, оплата коммунальных платежей становится обязанностью собственника после подписания покупателем акта о приеме недвижимости после того, как дом введен в эксплуатацию.

Следует помнить о том, что в данном акте необходимо отразить все претензии по поводу качества приобретенного жилья, как то: отсутствие воды, электричества, обещанной инфраструктуры, школы, детского сада. Если это не будет отражено в данном документе, в дальнейшем будет сложно что-либо доказать.

2. Если жилой комплекс уже введен в эксплуатацию, строительная фирма обязана производить оплату коммунальных услуг до момента заключения договора с управляющей компанией, которой будет передан дом. Именно поэтому застройщики преднамеренно вносят в договор с покупателем пункт, по которому тот обязуется выплачивать расходы, напрямую не связанные с ценой объекта недвижимости. Но если застройщик в этом пункте договора указал коммунальные платежи, однако еще не передал квартиру, он не имеет права требовать от покупателя оплаты.

3. Некоторые недобросовестные строительные фирмы вносят в договор пункт, который касается определенной управляющей компании. Застройщик ни в коем случае не имеет права навязывать управляющую компанию. Эти требования незаконны и могут быть оспорены в судебном порядке.

4. Если акт приема квартиры подписан, и она передана в пользование собственнику, но на данный момент он там не проживает, нужно обратиться в ТСЖ и заявить об этом. Если в помещении идут ремонтно-отделочные работы, то перерасчета коммунальных услуг не будет.

5. Нужно обращать внимание на услуги, которые указаны в платежной квитанции. Например, если там указан пункт «отопление», но по факту его нет, можно смело требовать перерасчета.

Обязательно перед заключением договора со строительной фирмой нужно изучать и обсуждать каждый пункт, или, в крайнем случае, привести с собой квалифицированного юриста.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 18.09.2017 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода