В смартфонах 2018 года появятся сверхточные модули GPS

Читати цю новину російською мовою
В смартфонах 2018 года появятся сверхточные модули GPS
На конференции ION GNSS+ в Портленде, штат Орегон, компания Broadcom объявила о создании первого в мире чипа для массового использования, поддерживающего новый тип глобальных навигационных спутниковых сигналов

С ним смартфоны смогут определять местоположение пользователя с точностью до 30 сантиметров вместо актуальных сейчас 5 метров. Более того, данный чип способен работать в зданиях и потребляет вдвое меньше энергии, чем нынешние решения, используемые в мобильных устройствах.

GPS и другие глобальные навигационные спутниковые системы, такие как Galileo в Европе, японская QZSS и российская ГЛОНАСС, позволяют определять позицию, вычисляя расстояние от трёх или более спутников.

Все эти спутники, включая даже самые старые, передают сообщение, называемое сигналом L1, который включает в себя местоположение спутника, время и другие данные. Новое поколение спутников транслирует более сложный сигнал под названием L5, который передаётся на другой частоте в дополнение к устаревшему L1.

Новая технология использует эти сигналы для фиксации своего расстояния от каждого спутника в зависимости от того, сколько времени требуется, чтобы сигнал поступал со спутника на приёмник.

Новый приёмник Broadcom сначала фиксирует местоположение по сигналу L1, а затем уточняет его с помощью L5. Последний особенно полезен в городах, потому что гораздо менее подвержен искажениям. В городе сигналы спутника как добираются до приёмника напрямую, так и отбиваются от одного или нескольких зданий. Прямой сигнал и любые отражения поступают в разные времена. Приёмник учитывает все данные, чтобы рассчитать точное время прохождения сигнала. Но в случае с L5 они настолько короткие, что отражения вряд ли пересекаются с прямым сигналом. Чип приёмника может игнорировать любой сигнал после первого.

На рынке уже есть системы, использующие сигналы L5, но все они, как правило, предназначены для промышленных целей, например, поиска нефти и газа. Broadcom BCM47755 является первым в своём роде чипом для массового рынка, который использует как L1, так и L5.

«Ранее на орбите не было спутников L5, но сейчас их около 30. Так что это подходящий момент для запуска», — объяснил Мануэль дель Кастильо, заместитель директора по маркетингу GNSS в Broadcom.

Чип BCM47755 появится в некоторых смартфонах, запланированных к выходу в 2018 году. Но Broadcom не раскрывает названия этих устройств.

Источник: internetua.com

  • 158
  • 29.09.2017 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода