Скелет маленького мальчика помог ученым выяснить тайну происхождения человека

Читати цю новину російською мовою
Скелет маленького мальчика помог ученым выяснить тайну происхождения человека
Анализ показал, что в его геноме не сохранилось следов миграций племен с запада и востока континента, происходивших примерно в это время.

Анализ генома южноафриканского мальчика, жившего 2000 лет назад, указал на более раннее происхождение человека.

Новое исследование антропологов из Швеции и ЮАР указало на то, что вид Homo sapiens мог появиться намного раньше, чем принято считать.

Ученые получили анализ генома южноафриканского мальчика, жившего около 2000 лет назад, который показал, что люди могли появиться от 260 до 350 тысяч лет назад. Современные данные указывают на то, что вид Homo sapiens выделился в Африке около 200 тысяч лет назад — по датировкам последнего общего предка ныне живущих людей.

Но последнее время все чаще появляются доказательства, что род H. sapiens мог появиться гораздо раньше. Новая работа антропологов, опубликованная в Science, тоже указывает на это.

Ученые проанализировали геномы семи останков из Квазулу-Наталя в ЮАР. Трое охотников-собирателей, живших около 2000 лет назад, оказались близки современным африканским бушменам, четыре фермера (судя по датировкам, их возраст 300—500 лет) относились к народности банту.

Особое внимание авторов работы привлекли останки мальчика, жившего около 2000 лет назад, который по геному очень похож на койсанские народы, которые обитают на юге Африки.

Анализ показал, что в его геноме не сохранилось следов миграций племен с запада и востока континента, происходивших примерно в это время. Антропологи решили сравнить геном мальчика с геномом неандертальцев и денисовцев, а также с современными народами Африки.

Результаты анализа показали, что койсанские народы отделились от остальные около 260 тысяч лет назад, поэтому вид Homo sapiens никак не мог появиться позже этого времени, а верхнюю планку задает сравнение генома древнего мальчика с денисовцами и неандертальцами — 350 тысяч лет назад.

Новое исследование подтвердило догадки палеонтологов, что вид Homo sapiens появился не 200 тысяч лет назад, а раньше — от 260 до 350 тысяч лет назад.

Источник: Власти.нет

  • 2446
  • 29.09.2017 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода