Деревянный дом: мнение архитектора

Читати цю новину російською мовою
Деревянный дом: мнение архитектора
Дома из дерева строят со времен средневековья. На какое-то время они были вытеснены многочисленными кирпичными зданиями, но в последние годы мода на деревянные, экологически чистые дома возвращается

Дома из дерева строят со времен средневековья. На какое-то время они были вытеснены многочисленными кирпичными зданиями, но в последние годы мода на деревянные, экологически чистые дома возвращается. Люди вновь оценили их преимущества и с истинной страстью относятся к современным проектам и технологии создания красивых и оригинальных деревянных домов. Посмотрим, что повлияло на такое триумфальное возвращение на рынок укоренившихся в истории домов.

Преимущества и недостатки деревянных домов: мнение архитектора

Содержание

• Типы деревянных домов
• Стили деревянных домов
• Преимущества и недостатки деревянных домов: мнение архитектора

1. Типы деревянных домов

Дома из дерева строятся различными способами. Наиболее распространенными являются два способа, дома из бруса и каркасные дома,

1). Дома из бруса – более дорогостоящие, чем каркасные дома. По этой технологии на заводе изготавливается брус, из которого возводится сруб дома.

2). Каркасные дома – это дома, построенные по схеме деревянного каркаса, в который вставляются балки и другие деревянные элементы конструкции.
Оба типа прекрасно смотрятся не только в сельских районах, но также и в пригороде больших городов, где строится все больше и больше деревянных домов и коттеджей.

Есть люди, которые считают, что комфорт квартиры в деревянном доме значительно выше, чем комфорт квартиры в кирпичном доме. В качестве подтверждения используют такие аргументы:

• естественный, близкий человеку материал,
• доброжелательный микроклимат в доме,
• быстрое строительство,
• продолжительный срок службы,
• проще в ремонте,
• возможность переноса его в другое место,
• эстетика.

Однако деревянные дома имеют один существенный минус – это опасность заражения древесины вредителями. К счастью, в настоящее время химическая промышленность располагает соответствующим оружием, действие которого направлено на то, чтобы сохранять и защищать древесину, как от вредителей, так и от воздействия негативных атмосферных факторов, чтобы дом служил в течение многих лет.

2. Стили деревянных домов

На постсоветском пространстве в настоящее время можно встретить множество деревянных домов разного стиля. Так, например, в центре страны, на востоке и на севере преобладают дома из бруса, на западе больше домов из оцилиндрованного бревна.

Если речь идет о домах, построенных по каркасной технологии, то здесь есть подкатегории. От популярных „канадских” домов, до домов, построенных по скандинавской технологии.

сайт компании , которая предлагает столь богатый выбор, очень много, так что людям, решившим построить деревянный дом, действительно есть из чего выбирать.
Деревянные дома будут служить в течение многих лет, но они должны быть соответствующим образом защищены. Без соответствующего технического обслуживания, дома из дерева будут постепенно уничтожены дождем, морозом, жарой и вредителями.

Чтобы избежать этого, необходимо дерево пропитать соответствующими препаратами. Пропитки глубоко проникают в структуру древесины, интегрируются с ней и не допускают проникновение влаги, грибков, плесени и древоточцев. Такие процедуры необходимо повторять каждые пять лет.

3. Преимущества и недостатки деревянных домов: мнение архитектора

1). Преимущества домов из дерева

• Здоровый дом, дерево в качестве сырья натуральный материал, обладающий способностью к саморегуляции влажности, создает неповторимый микроклимат в помещениях, который трудно получить при других технологиях строительства дома. В странах, где строительство из дерева широко распространено, статистический житель деревянных домов живет на несколько лет дольше.

• Короткий срок строительства дома, строительство на строительной площадке занимает около трех месяцев, а ввезенного на строительную площадку каркас дома в полной сборке на заводе – несколько дней,

• Небольшой вес дома, легкая конструкция деревянного дома, до минимума ограничивает размер фундамента, благодаря чему его стоимость ниже, а также меньше стоит доставка материалов для строительства.

• „Сухая” технология постройки каркаса дома. Данная технология позволяет вести строительство в течение всего года.

• Простота для реконструкции и модернизации внутренних помещений, а также возможность достройки новых помещений.

2). Недостатки деревянных домов

• малая тепловая инерция довольно быстро охлаждается и нагревается,
• ограниченные пролеты перекрытий. Деревянные балки в какой-то степени ограничивают размеры помещений. Для больших пролетов следует применять специальные балки,
• технология строительства домов из дерева мало распространена. Древесина как конструкционный строительный материал, в менталитете людей не пользуется большим успехом, несмотря на то, что во многих странах мира дома из дерева, составляют большинство для одной семьи,
• изысканная технология строительства деревянного дома требует исключительно высокой точности и технической культуры, что требует хорошего знания технико-монтажных работ,
• отсутствие общей модульной системы. Различные размеры строительных материалов, таких как теплоизоляция, древесные плиты, системный шаг стоек, балки перекрытия и стропила крыши, причиняют неудобства и влияют на рост стоимости строительства.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 20.09.2017 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода