Послу Болгарии понравился украинский закон об образовании

Читати цю новину російською мовою
Послу Болгарии понравился украинский закон об образовании
Принятый Верховной Радой закон "Об образовании" позволит детям болгарской национальности хорошо овладеть как украинским, так и болгарскими языками.

«Мы видим, что закон «Об образовании» дает нам новые возможности, чтобы наши дети хорошо владели как украинским, так и болгарским языками», – заявил посол Болгарии в Украине Красимир Минчев на встрече с министром образования Лилией Гриневич.

Он также отметил важность того, чтобы вместе с украинским языком улучшить уровень обучения и преподавания болгарского.

«Учитывая новые возможности, которые открывает реформа, мы хотели бы, чтобы в школах дети нацменьшинств в результате получали достойные знания обоих языков. Это и вопрос объема изучения языка, и вопросы качества учителей, и вопросы подходов и методов преподавания, и вопросы учебников», – подчеркнул Минчев.

Читайте: Новая школа. Что нужно знать о принятом законе об образовании

Гриневич, в свою очередь, отметила, что Минобразования «было и остается открытым для сотрудничества с друзьями и партнерами Украины».

«Объем изучения родного языка, а также перечень предметов, изучаться на этом языке, будет определяться индивидуально для каждого нацменьшинства. Эти вещи утверждаются на уровне постановления Кабмина. К этому мы должны вместе поработать и прийти к общему пониманию. Я предлагаю создать совместную рабочую группу, которая будет работать комплексно над учебным планом для болгарского меньшинства над созданием учебников, над вопросом повышения квалификации учителей», – отметила она.

Напомним, 5 сентября Рада приняла закон «Об образовании». 25 сентября его подписал президент Петр Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 04.10.2017 01:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода