МИД Украины требует отменить призыв на воинскую службу в Крыму

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины требует отменить призыв на воинскую службу в Крыму
Министерство иностранных дел Украины требует от России отменить призыв на военную службу в аннексированном Крыму и Севастополе.

«Министерство иностранных дел выражает решительный протест по поводу намерения Российской Федерации провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе», – говорится в заявлении на сайде МИДа.

МИД подчеркивает, что Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции подтвердила факт незаконной оккупации Крыма Россией и призвала ее выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву, международным механизмами защиты прав человека, а также другими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она является.

Отмечается, что, согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, также как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

«МИД требует от России отменить призыв и обеспечить неукоснительное соблюдение своих международных обязательств как государства-оккупанта», – отмечается в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 04.10.2017 03:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода