Земельный BlockChain. Как Украина внедряет то, чего еще нигде нет

Читати цю новину російською мовою
Земельный BlockChain. Как Украина внедряет то, чего еще нигде нет
Как загадочная технология спасет самую коррумпированную сферу страны

«Мне странно сдержать свои чувства, ведь Украина неожиданно для себя является сегодня мировым лидером в применении технологии блокчейн для публичных реестров, ведь немного реестров в мире работают на основе этой технологии», – такими словами начал презентацию перевода Земельного кадастра на блокчейн первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

В переполненном зале Креативного квартала ТРЦ Gulliver собрались пресса, эксперты, предприниматели, юристы и чиновники, желающие послушать о том, что же изменится в работе кадастра после перевода на блокчейн. О чем идет речь, понимали не все. Технологические термины, которыми то и дело злоупотребляли эксперты, вызывали недоумение в глазах присутствующих – понять, чем отличается кадастр на блокчейн от существующей модели оказалось непросто. «Блокчейн – это успешное совмещение внутренней безопасности и гражданского контроля, поскольку обеспечивает надежную синхронизацию данных и защищает их от подмены в результате внешнего воздействия», – заявил, открывая мероприятие, директор Государственного агентства электронного управления Александр Рыженко.

LIGA.net побывала на мероприятии и выделила основные характеристики кадастра по-новому.

Зачем кадастру блокчейн

Как отметил в ходе своего выступления Мартынюк, мотивами для внедрения новой технологии в кадастр стали несколько фактов. Один из главных мотивов – растущее количество жалоб землевладельцев на рейдеров. «У нас более 7 млн собственников земельных участков и более 18 млн наделов, поэтому сверхважной задачей является качественной выполнение государством своих обязанностей», – сказал Мартынюк. По его словам, блокчейн минимизирует возможность подмены данных в реестре и открывает информацию о собственниках земель для всех интересующихся. «Хотя, возможностей для манипуляций и до его внедрения было немного, новая технология не позволит земрегистраторам в корыстных мотивах изменять данные в реестре», – пояснил первый замминистра агрополитики. По словам Мартынюка, уже в скором будущем с помощью блокчейн все транзакции, которые совершаются в кадастре, можно будет отслеживать в режиме онлайн.

Следить за порядком использования технологии в кадастре будет общественная организация Trancperency International. Вместе с ней следить за работой кадастра сможет каждый желающий. Права на базы данных кадастра принадлежат государству. Как отметил в ходе презентации исполнительный директор TI Ярослав Юрчишин, с помощью блокчейн снимается накал вокруг вопроса о том, можно ли открывать рынок сельхозземель.

Рассчитывает на помощь блокчейн в вопросе внедрения земельной реформы и Мартынюк. «Технология в несколько раз повышает доверие к кадастру, открывает данные о владельцах. А это один из краеугольных вопросов при внедрении рынка земли», – говорит он.

Бесплатная панацея

Сколько стоило государству внедрение такой системы? По словам Мартынюка, нисколько. ПО для кадастра предоставили безоплатно разработчики – компания BitFury. Руководитель проекта в сфере госуправления и BitFury Глеб Палиенко рассказал LIGA.net, что для компании участие в проекте – волонтерство и плюс к имиджу. Но он не исключил, что уже в скором будущем за использование програмного обеспечения Украине придется платить роялти. «Пока система находится в open sources, ее использование не требует никаких отчислений», – уверяет он.

Как же работает блокчейн? Каждая проведенная транзакция, которая происходит в кадастре, попадает в цепочку блоков по заданному алгоритму. Отныне к каждому документу, свидетельствующему о праве собственности на землю, будет подкреплен QR-код, в котором зашифрованы все данные о местонахождении, размере и владельце конкретного земельного участка. С помощью кода можно идентифицировать подлинность того или иного документа и просто сверить информацию в реестре.

Вносить изменения в кадастр смогут уполномоченные специалисты. Для идентификации лиц, которые могут изменять информацию о земельных участках в кадастре, используется электронная подпись или банк-ID.

Чего боятся землевладельцы?

В ходе презентации у аудитории возникло множество вопросов. Один из гостей и вовсе заявил, что украинское правительство, стремясь быть первыми в мире, пиарится на технологии, которая еще не опробована в мире, является совершенно сырой и находится в режиме тестирования. При этом на блокчейн хотят перевести и другие государственные реестры (в частности, реестр имущественных прав), но нормативной базы для использования подобных технологий нет. На этот вопрос у чиновников нашелся ответ. «Я не вижу смысла закрепления технологий в законе. Может, стоит закреплять законодательно продукты, а не технологии, например, биткоин. Того, что у нас есть, на мой взгляд, для блокчейн более чем достаточно», – сказал глава Госагентсва по электронному управлению Александр Рыженко.

Еще один насущный вопрос – как быть со спорными участками, которых немало в украинском земкадастре? Мартынюк сослался на реестр прав на недвижимость Минюста. Мол, там о собственниках все записано. Но не стал отрицать тот факт, что в кадастре множество ошибок и пообещал исправить их до конца года.

Читайте также: Тест на выживание: есть ли будущее у цифровых денег

Защищает ли блокчейн от переоформления участков с одного юрлица на другое без участия владельца? Пока такая возможность сохраняется, но отследить изменения, узнать кем, когда и в чью пользу в кадастре будет возможно. Для того, чтобы избежать этого, владелец участка по желанию может получить электронный ключ. В таком случае без его участия нельзя будет провести ни одной транзакции. Ключ, по версии чиновников, также поможет избежать общения с украинской судебной системой.

Что будет с теми, кого система «застукала» на попытке внести липовые данные в новый защищенный реестр земель? Однозначного ответа на этот вопрос участники презентации дать не смогли, но сошлись во мнении, что нужно будет применять санкции.

В целом же доля скептицизма о неведомой и неопробованной пока системы пока значительно превышала уровень чиновничьего оптимизма. Возможно, блокчейн, вопреки скепсису, положит начало успешному сотрудничеству между государством, бизнесом и общественностью.

Источник: biz.liga.net

  • 189
  • 05.10.2017 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода