В Одесской области отпилили голову отреставрированному памятнику Ленину
В селе Кубей Одесской области отпилили голову и руку памятнику Ленину, который сельсовет вместе с памятником Калинину отреставрировал за бюджетные средства.

Как написал общественный активист Сергей Стерненко, «последний товарищ Ленин остался без головы».
Памятник повредили в селе Кубей Болградского района, где сельсовет не только отказался демонтировать памятники Ленину и Калинину согласно закону о декоммунизации, но и выделил из бюджета 50 тысяч гривен на их реставрацию.
Это стало поводом для обращения Украинского института национальной памяти в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Государственную аудиторскую службу.
Село Кубей основано в 1809 году болгарскими переселенцами. В 1940 году оно было переименовано в Красноармейское, а на землях села образовался колхоз им. Калинина. Население по переписи 2001 года составляло 6544 человека.
Новости по теме

26 июля демонтировали памятник богине Флоре на центральной площади сада. На ее место установили бюст Ленина, который стоял на постаменте до 2012 года.

В селах Болградского района Одесской области обнаружены семь памятников Ленину, монумент Карлу Марксу и изображение серпа и молота.

«Теперь наш город также под особой защитой – Покрова Богородицы», – заявил на открытии памятника мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.