Ученые НАСА выяснили, откуда на Луне могли появиться запасы воды

Читати цю новину російською мовою
Ученые НАСА выяснили, откуда на Луне могли появиться запасы воды
Огромные запасы воды, недавно найденные на Луне, могли скопиться на ее поверхности в первые мгновения жизни спутницы Земли, когда она еще обладала своей собственной атмосферой

Об этом заявляют геологи в статье, опубликованной в журнале EPS Letters, передает РИА Новости.

«В то время, когда лунные базальты начали формироваться, они выбросили в атмосферу Луны примерно столько же воды, сколько содержится в любом крупном озере на поверхности Земли. Большая часть этой воды улетучилась в космос, но даже если всего 0,1 процента ее осталась в почве, то этого хватит для объяснения происхождения всех запасов воды на полюсах Луны», — заявила Дебра Нидхэм (Debra Needham) из Центра космических полетов НАСА имени Маршалла (США).

Считается, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с «зародышем» Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и была «слеплена» Луна. Этот катаклизм считался причиной того, почему ее недра и поверхность практически лишены воды. Эта гипотеза была поставлена под сомнение в феврале 2012 года, когда ученые обнаружили неожиданно высокую концентрацию воды в лунных магматических породах.

Большие споры вызывают два ключевых вопроса — откуда взялась эта вода и где она прячется. Часть астрономов предполагает, что основным источником воды выступили кометы, тогда как другие приписывают эту роль астероидам, причем в пользу той и другой теории есть свои доказательства.

Вдобавок недавно ученые нашли большие залежи воды почти на всей поверхности Луны, что сделало эти споры еще более жаркими, а причину появления воды еще более загадочной. Нидхэм и ее коллега Дэвид Кринг (David Kring) из Института изучения Луны и планет в Тусоне (США) нашли ответ на этот вопрос, изучая то, что происходило в недрах юной спутницы Земли сразу после ее формирования.

Подобные расчеты исследователи проводили, опираясь на образцы магматических горных пород Луны, доставленные на Землю экспедициями «Аполлон-15» и «Аполлон-17». Эти данные, а также детальная компьютерная модель недр новорожденной спутницы Земли, помогли американским геологам выяснить, что в первые мгновения своей жизни Луна была покрыта своеобразной атмосферой, состоявшей из паров воды, водорода, углекислоты и ряда других газов.

Источником этой атмосферы служили будущие «моря» Луны, возникшие в ходе излияний базальтовой магмы на ее поверхность. В общей сложности они выбросили примерно 20 триллионов тонн углекислого газа и 260 миллиардов тонн воды, чего хватило бы для заполнения нескольких озер или рек и формирования атмосферы, похожей по своей плотности и свойствам на воздушную оболочку Марса.

Эта атмосфера, как показывают расчеты ученых, должна была просуществовать достаточно долгое время, около 70 миллионов лет, за которые часть этих запасов воды и углекислоты могла осесть в темных кратерах на полюсах, где было относительно холодно и темно по сравнению с зонами вулканизма в экваториальных и умеренных широтах Луны.

Даже если подобная участь постигла исчезающе малую долю воды, содержавшуюся в атмосфере Луны, — меньше одного процента или даже 0,1 процента, этих запасов льда, как считают исследователи, вполне хватит для того, чтобы объяснить те данные, которые были получены зондами LRO и «Чандраян-1» при изучении кратеров и приполярных равнин Луны.

Источник: hvylya.net

  • 336
  • 07.10.2017 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода