Facebook, Twitter и Google расскажут о вмешательстве Москвы в выборы в США

Читати цю новину російською мовою
Facebook, Twitter и Google расскажут о вмешательстве Москвы в выборы в США
Открытые слушания в Конгрессе США позволят узнать, какие именно платформы использовались Россией в ходе избирательной кампании 2016 года.

Руководителей компаний Facebook, Twitter и Google официально пригласили выступить на слушаниях в комитете Конгресса США по разведке, посвященным расследованию российского вмешательства в президентскую кампанию 2016 года.

Слушания должны пройти 1 ноября. В тот же день пройдут слушания и в комитете по разведке Сената США.

Представители Twitter и Facebook уже заявили о том, что готовы ответить на вопросы сенаторов. Руководство Google пока не подтвердило свое участие.

В Конгрессе считают, что проведение открытых слушаний позволит общественности узнать, какие именно платформы использовались иностранными игроками в ходе избирательной кампании 2016 года.

По мнению члена комитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа, сотрудничество с технологическими компаниями позволит очистить социальные сети от политического влияния «зарубежных игроков».

«Благодаря этому сотрудничеству комитет по разведке сможет идентифицировать российские «фермы троллей», передав эту информацию социальным сетям. Эти страницы затем будут удалены», – сказал он.

В сентябре Facebook сообщила, что связанные с Россией пользователи купили 3000 политических объявлений в США в 2015 и 2016 году. По информации соцсети, около 10 млн человек в США видели рекламные объявления. Социальная сеть передала Конгрессу США текст этих объявлений. Их точное содержание остается неизвестным, однако в Facebook уточнили, что большинство из них касались острых социальных и политических тем, включая права ЛГБТ, расовые вопросы и права на оружие.

Позже социальная сеть сообщила, что наймет тысячу сотрудников для проверки политической рекламы.

Позднее Twitter заблокировал 200 аккаунтов по делу о вмешательстве РФ в американские выборы.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 07.10.2017 07:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода