​Google изучит этику и мораль искусственного интеллекта

Читати цю новину російською мовою
​Google изучит этику и мораль искусственного интеллекта
DeepMind, дочерняя компания Google, на счету которой достаточное количество наработок в области ИИ, решила провести исследования этической стороны искусственного интеллекта

Для этой цели будет создана специальная группа DeepMind Ethics & Society (DMES), которая будет заниматься изучением вопросов морали и этики, связанных с неизбежным прогрессом в области роботехники.

Команда, в сотрудничестве с независимыми учеными, будет консультировать инженеров в плане применения «машинной» этики на практике, а также постарается «научить» общество предвидеть и предупреждать возможные враждебные действия со стороны ИИ, заставив его работать сугубо на благо человечества.

За последние полтора года группа из восьми специалистов и шести внешних экспертов уже провела ряд успешных исследований в данной сфере. Предполагается, что в следующем году подразделение будет увеличено до 25 человек. Основными направлениями, на которых сосредоточатся ученые, станут конфиденциальность, прозрачность и справедливость, экономические последствия, регулирование и подотчетность, управление рисками ИИ, мораль и ценности ИИ, а также методы решения ИИ глобальных проблем.

Источник: technation.com.ua

  • 165
  • 08.10.2017 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода