Коммерческая тайна – кому она интересна и полезна?

Читати цю новину російською мовою
Коммерческая тайна – кому она интересна и полезна?
В наше время классическую литературу читают очень мало. Как правило, это студенты гуманитарных вузов. Читают в основном по необходимости и по диагонали.

Среди прочих слоев населения в большой популярности детективы. Это чтиво не обременительное, но увлекательное. Как и всякий процесс получения информации, чтение детективов оказывает влияние на манеру поведения, стиль руководства и даже образ жизни человека.

Ни чего особенного в таком влиянии нет, более того психологам подобное развитие процесса давно и хорошо известно. Очень часто человек неосознанно подражает более зрелому и уважаемому коллеге или вообще герою популярного сериала.

Владелец и руководитель скромной торговой сети «зарядившись» детективной энергией составил и утвердил перечень конфиденциальной информации. Другими словами определил состав коммерческой тайны. В рамках требований действующего законодательства был издан соответствующий приказ. Каждый работник ознакомился с приказом персонально. О том, что такое DLP система на stakhanovets.ru владелец предприятия, к сожалению, не знал.

Надо сказать, что предприятие занималось, да и сейчас занимается, продажей, обслуживанием и ремонтом сотовых телефонов. В его составе сервисный центр и две торговые точки. Бизнес в наше время распространенный и рентабельный. Этими же параметрами определяется и высокий уровень конкуренции среди салонов сотовой связи.

Привлечь как можно больше клиентов на базе высокого качества оказываемых услуг – вот простая и главная цель. На путях достижения этой цели руководителем предприятия была задумана, организована и проведена рекламная акция. У тех, кто занимается рекламной деятельностью, это называется промо – мероприятие. Задача у мероприятия была конкретной – привлечь и получить в число постоянных заказчиков корпоративного клиента.

Однако результат оказался диаметрально противоположным – клиент, что называется, ушел к конкуренту. Ситуация досадная, неприятная и убыточная. Убытки – самый объективный показатель качества работы в целом. Разумеется, был проведен детальный «разбор полетов» и выяснилась одна не существенная, на первый взгляд, деталь.

Деталь – это мимолетная встреча менеджера по рекламе со своим коллегой из конкурирующей структуры. Столкнулись они в типографии, где печатались буклеты и листовки для рекламной акции. В трехминутном разговоре, как говориться на бегу, два молодых человека обменялись приветствиями и ИНФОРМАЦИЕЙ о текущих делах.

В результате такого скоротечного контакта идея проведения рекламной акции была подхвачена и проведена конкурентами на один день раньше. Удар, если можно так выразиться, не смертельный, но очень поучительный. Именно после этого случая появился приказ, о котором говорилось выше. Менеджера, естественно не уволили и даже не объявили дисциплинарного взыскания – он был расстроен, возмущен и, теперь уже, опытен. И к чтению детективов относится серьезно и основательно.

За разглашение коммерческой тайны работник может быть привлечен к дисциплинарной или материальной ответственности. При этом очень важно соблюдать установленные законом процедуры. В состав информации представляющую коммерческую тайну нельзя включать сведения, содержащиеся в учредительных документах или данные о численности работников.

Однако информация о производственных мощностях, оборудовании, о методах управления и финансовых операциях, о планах расширения или свертывания производства и многое другое могут быть внесены в этот перечень. К оформлению приказа об информации, составляющей коммерческую тайну, следует относиться вдумчиво, обоснованно и аккуратно. Прежде всего, этот документ направлен на усиление дисциплины и ответственности в нутрии коллектива.

Источник: unn.com.ua

  • 275
  • 08.10.2017 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода