Система вентиляции с канальными вентиляторами

Читати цю новину російською мовою
Система вентиляции с канальными вентиляторами
Основные достоинства наборных систем вентиляции и канальных вентиляторов используемых в них - отвечают профессионалы.

Говоря о системах вентиляции чаще всего люди представляют обычные настенные вентиляторы, которые они видят в санузлах, или же потолочные вентиляторы, создающие ветерок в помещении.
Канальный вентилятор Soler&Palau TD SILENT Однако, не менее распространённым, имеющим больший спектр применения является канальный вентилятор. Такой вентилятор не крепится к стене или потолку непосредственно, а соединяется с воздуховодом. Таким образом условно данный тип оборудования делят на типы поключаемых воздуховдово и крыльчатку — круглые и прямоугольные канальные вентиляторы, осевые и центробежные канальные вентиляторы. Что касаетсяформы канала воздуховода, то нередко к круглым воздуховодам присоединяют прямоугольные канальные вентиляторы, а к прямоугольным воздуховодам — круглые, с помошью адаптеров. В этом принципиальной проблемы нет. Рассмотрев кратко техническую часть перейдёв к применению.

В чём заключается главное достоинство подобной техники и наборных систем вентиляции как таковых? Ответим на вопрос детально и разберём его составные по степени важности.

  1. Если речь заходит о бытовом и «полу-промышленном» использовании, таком как вентиляция в квартирах, коттеджах, офисных помещениях, магазинах и развлекательных центрах это безусловно возможность скрытого монтажа. Воздуховоды и сам канальный вентилятор можно легко скрыть в подпотолочном постранстве и это практически не зависит от типа потолка, а зависит от допустимого его опуска. Что касается опуска, сейчас производители достаточно серьёзно относятся к габаритам оборудования — большинство канальных вентиляторов достаточно компактны и едва ли превышают в «обхвате» подсоединённый к ним воздуховод. В самом же помещении будет только вентиляционная решётка, или диффузор на стене или потолке (цвет и форма которых выбирается исходя из обстоятельств).
  2. Из возможностей такого монтажа исходит и следующее преимущество — оборудование удобно разместить не привязываясь жёстко к стене, как это требуется для настенных вентиляторов любых типов. Способов установки много и выбираются они исходя из услових помещения инженером — стена, ферма, потолок, с помошью кронштейнов или подвесов. Никаких ограничений — практично как для пром применения, так и для эстетики интерьера, когда нужно спрятать оборудование.
  3. Скрытый монтаж даёт ещё один приятный бонус, подобная система вентиляции при работе будет менее шумной. Ведь оборудование находится не непосредственно в помещении с людьми. Да, такие производители канальных вентиляторов как Maico (Германия), Soler&Palau (Испания), Systemair (Швеция) отчасти успешно решили проблему оснастив вентиляторы современными двигателями с шариковыми подшипниками, системой внутренних креплений с виброгашением, звукопоглощающих корпусов. Но, даже это не устраняет на 100% производимый оборудованием шум, хотя и серьёзно снижает его.
  4. Гибкость в построении приточно-вытяжных систем вентиляции — особенно важно для крупных объектов. Прямоугольный или круглый канальный вентилятор позволяют построить систему практически любого масштаба.

Пример оснащения наборной системы вентиляции

Теперь мы можем ответить на вопрос — пригодны ли такие вентиляторы для повсеместного использования — в доме, в офисе, на производстве? – Да, и даже предпочтительны благодаря своим качествам.

На какие бренды стоит обратить внимание? – Если говорить о иностранных производителях, то это Maico, Systemair, Ruck, Vortice, Soler&Palau, Salda, Elicent. Именно они зарекомендовали себя в плане надёжности.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 01.10.2017 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода