Нацбанк Украины опасается рисков финансирования терроризма

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк Украины опасается рисков финансирования терроризма
Нацбанк опасается появления в Украине арабских террористических капиталов, и потребовал от банков быть бдительными

В своей телеграмме №25-0007/68792, НБУ сообщил подопечным, что Госдепартамент США и Офис по контролю иностранных активов американского Минфина внесли в перечень лиц под санкциями ряд новых имен.

Это Ахмад Алхалди (Ahmad Alkhald), Абу Яха аль-Ираки (Abu Yahya al-Iraqi), Халид Али Мабхут аль-Арадах (Khalid Ali Mabkhut al-Aradah) и Хашим Мушин Аударус аль-Хамид (Hashim Muhsin Aydarus al-Hamid). А список иностранных террористических организаций пополнила Хизбул Муджахидин (Hizbul Mujahideen), передает ubr.ua.

«В связи с этим, Национальный банк информирует о наличии высоких рисков финансирования терроризма при осуществлении финансовых операций, участниками и/или выгодополучателями, по которым есть вышеуказанные лица или любые другие лица, связанные ними, и рекомендует банкам использовать подход, который основывается на оценке рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем», — отмечается в телеграмме.

Нацбанковцы и неофициально уверяют, что речь идет о реальной угрозе. Говорят, что по мере ужесточения международных санкций, террористические организации все чаще пытаются прокручивать свои капиталы через страны бывшего СССР, и там же обналичивать их в долларах и евро. Пользуясь все еще слабыми процедурами контроля за чистотой капиталов.

Источник: veroyatno.com.ua

  • 117
  • 10.10.2017 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода