«Бухарестская девятка» призвала Россию прекратить агрессию в Украине

Читати цю новину російською мовою
«Бухарестская девятка» призвала Россию прекратить агрессию в Украине
В совместной декларации главы МИД подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и призвали Россию прекратить агрессивные действия.

Министры иностранных дел стран «Бухарестской девятки» (Польша, Болгария, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Венгрия) приняли в Варшаве совместную декларацию, в которой подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, призвали Россию прекратить агрессивные действия и вывести войска из Украины.

Об этом сообщает посольство Украины в Польше.

«Мы подтверждаем нашу твердую и принципиальную позицию в отношении агрессивных действий России в Украине и что мы не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы выражаем нашу решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах своих международно признанных границ. Мы выражаем нашу озабоченность ситуацией с безопасностью на востоке Украины и считаем, что ощутимый прогресс в урегулировании конфликта может быть достигнут только путем полного прекращения огня, вывода тяжелой техники от линии соприкосновения и вывода российского вооружения, техники и персонала из Украины», – говорится в документе.

Также главы МИД стран «Бухарестской девятки» настоятельно призывают все стороны, подписавшие Минские соглашения, полностью выполнить взятые на себя обязательства.

«Мы по-прежнему обеспокоены запугиванием и нападениями на наблюдателей Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ и напоминаем, что СMM должна иметь полный, безопасный и беспрепятственный доступ по всей территории Украины. Мы подчеркиваем, что разрешение конфликта в Украине и вокруг нее должно основываться на ее территориальной целостности и международном праве», – говорится в декларации.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 11.10.2017 03:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода