ЕС потребовал от Порошенко независимый Антикоррупционный суд

Читати цю новину російською мовою
ЕС потребовал от Порошенко независимый Антикоррупционный суд
Европейский Союз настаивает на необходимости создания в Украине отдельного Антикоррупционного суда и готовы помогать с отбором судей.

Об этом говорится в ответе представительства ЕС в Украине на вопрос о позиции ЕС по антикоррупционному суду после публикации заключения Венецианской комиссии, передает «Европейская правда«.

Отмечается, что заключение Венецианской комиссии является очень важным в контексте дальнейшей модернизации Украины и «содержит полезное уточнение европейских стандартов создание специализированных антикоррупционных судебных органов».

В ЕС подчеркнули, что Высший специализированный антикоррупционный суд должен стать независимым и отдельным учреждением от существующей структуры судебной власти.

«И наоборот, внедрение этого суда в существующую структуру судебной власти путем назначения специализированных судей во всех общих местных судах, апелляционных и верховных судах не может быть оправданным или примененным на практике, учитывая действующее законодательство и международные обязательства Украины относительно создания специализированного антикоррупционного суда», – сказано в документе.

Кроме того, в ЕС приветствовали намерение президента Петра Порошенко создать антикоррупционный суд, который бы соответствовал стандартам Совета Европы и выразили готовность предоставить поддержку в его создании.

«Независимость, целостность и профессионализм всех судей, которые будут назначаться в антикоррупционный суд, будут иметь решающее значение для восстановления доверия общественности к власти, и ЕС готов содействовать прозрачности процесса отбора судей в случае необходимости», – заявили в ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 11.10.2017 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода