Фландрия требует независимости от Бельгии

Читати цю новину російською мовою
Фландрия требует независимости от Бельгии
Референдум о независимости в Каталонии может повлиять на рост национального самосознания и стремления к суверенитету в отдельных регионах Европы, об этом, например, задумались во Фландрии.

Фландрия уже планирует выяснить возможность отделения от Бельгии. Лидер партии евроскептиков «Фламандский интерес», которая представлена в обеих палатах парламента Бельгии, Томас Ван Грикен заявил, что плебисцит в испанской провинции не будет последним в Европе. Во Фландрии, где распространен, преимущественно, нидерландский язык, а борьба за самоопределение насчитывает столетия, готовы пойти по каталонскому пути.

По словам Томаса Ван Грикена, значительная часть населения Бельгии поддерживает референдум о независимости в Каталонии, а регион Фландрия намерен в будущем провести свой плебисцит, передают «Известия».

«Мы хотели бы провести референдум во Фландрии. Ведь большинство населения региона поддерживает эту идею», – сообщил Ван Грикен.

Бельгийская оппозиционная партия «Фламандский интерес» выступает за независимость одного из двух регионов страны — нидерландоязычной Фландрии в противовес франкоговорящей Валлонии. Партия представлена в сенате и палате представителей – обеих палатах парламента Бельгии.

Источник: Власти.нет

  • 618
  • 11.10.2017 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода