Данилюк назвал три шага Украины для получения транша МВФ в этом году

Читати цю новину російською мовою
Данилюк назвал три шага Украины для получения транша МВФ в этом году
Глава Минфина опроверг информацию о желании Киева прервать сотрудничество с МВФ

Украина приблизилась к выполнению рекомендаций Международного валютного фонда для получения очередного транша в рамках программы расширенного финансирования EFF. Поэтому есть основания ожидать его выделения до конца текущего года, заявил министр финансов Александр Данилюк.

«Я реалистично оцениваю получения транша в этом году», – сказал глава Минфина во время панельной дискуссии в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне в пятницу, 13 октября.

Данилюк напомнил, что Верховная Рада проголосовала, и президент уже подписал закон о пенсионной реформе, на проведении которой настаивал МВФ.

Следующим шагом министр назвал упрощение приватизационного процесса. Соответствующий законопроект уже одобрен профильным комитетом и готов к внесению в сессионный зал парламента.

«Мы ожидаем его одобрения в первом чтении на следующей неделе», – отметил Данилюк.

Третьим важным шагом Украины министр финансов назвал создание антикоррупционного суда. Задержку с принятием соответствующего законодательства Данилюк пояснил ожиданием экспертизы Венецианской комиссии.

Министр финансов категорически опроверг информацию о якобы желания Киева прервать сотрудничество с МВФ. Он подчеркнул, что это сотрудничество свидетельствует, что в Украине продолжаются необходимые реформы.

«МВФ – это сильный сигнал для привлечения инвестиций: как прямых, так и долговых», – добавил Данилюк.

Источник: zn.ua

  • 153
  • 15.10.2017 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода