Иракские власти начали войну с курдами

Читати цю новину російською мовою
Иракские власти начали войну с курдами
Курды пытаются добиться независимости от Ирака. 25 сентября в курдском автономном регионе Ирака был проведен референдум в поддержку независимости.

Иракские правительственные войска взяли под контроль город Киркук, который находился под контролем курдских вооруженных отрядов пешмерга. Об этом сообщает корреспондент Reuters из Киркука.

По его словам, в город вошла колонна иракских бронетранспортеров с элитными военными подразделениями, в подготовке которых участвовали специалисты армии США. Бронетранспортеры остановились у здания, где расположены местные органы власти, и заняли позиции. Иракские войска сняли курдский флаг и повесили свой.

Военная операция по захвату Киркука заняла только один день, и количество жертв точно не известно. По неофициальным данным, ночью погибли несколько пешмерга и несколько иракских военных.

Некоторые курдские мирные жители бежали из города, опасаясь насилия со стороны иракских солдат. С другой стороны, иракские туркмены, враждебно настроенные к курдам, счастливы, что в город вошли войска Ирака и приветствовали их.

Командование пешмерга назвало действия иракской армии объявлением войны.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 17.10.2017 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода