Ученые выяснили, что кровь рожавших женщин может убить мужчину

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что кровь рожавших женщин может убить мужчину
Нидерландские ученые в своем новом исследовании выяснили, что переливание крови от ранее беременных женщин мужчинам очень рискованно, так как оно может вызвать у последних летальный исход.

Исследование проходило на протяжении 10 лет — с 2005 по 2015 год, и в нем приняли участие более 30 тысяч пациентов. Статистика работы показала, что мужчины, получившие кровь от женщин, которые были хоть раз беременны, умирали намного чаще, чем пациенты, у которых доноры были мужчины или нерожавшие женщины.

- Да, такая опасность действительно есть, и относится она не только к мужчинам, но и к женщинам, и к детям. Дело в том, что у женщин, которые когда-либо были беременны, в плазме крови находятся антитела, которые могут вызвать дальнейшие осложнения у пациента, кому мы переливаем кровь. Сложность заключается именно в правильном получении плазмы, чтобы она в дальнейшем могла нормально функционировать, не вызывая осложнений у человека, – рассказал Алексей Купряшов, заведующий отделением переливания крови Центра хирургии им. Бакулева.

По мнению специалистов, антитела, которые вырабатываются во время беременности для защиты плода, вызывают у мужчин острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) — поражение легких, которое нередко заканчивается летальным исходом. Острый респираторный дистресс-синдром требует искусственной терапии и аппаратной вентиляции легких.

Пока нидерландские специалисты проводят расширенные исследования, чтобы дополнить свою научную работу.

Источник: Власти.нет

  • 525
  • 18.10.2017 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода