В Шотландии заработала первая в мире плавучая ветровая электростанция (ВИДЕО)

Читати цю новину російською мовою
В Шотландии заработала первая в мире плавучая ветровая электростанция (ВИДЕО)
Неподалеку от северо-восточного побережья Шотландии компания Statoil запустила первую в мире плавучую ветряную электростанцию

Станция Hywind Scotland способна генерировать достаточно энергии для питания 20 000 домов, передает Depo.ua со ссылкой на Engadget.

Группа из пяти турбин суммарной мощностью 30 МВт, которую эксплуатируют компании Statoil и Masdar, находится в 25 километрах от берега в районе города Питерхед, графства Абердиншир в Шотландии. Длина турбин составляет 253 метра, над поверхностью при этом выступает 78 метров. Генераторы привязаны к морскому дну цепями весом 1200 тонн.

В будущем компании Statoil и Masdar планируют дополнить электростанцию батареей Batwind емкостью 1 МВт. Такая батарея позволит сгладить неравномерность накопления энергии: она будет при сильном ветре накапливать электричество, а потом отдавать его в электросеть при безветренной погоде.

С помощью подобных электростанций можно эксплуатировать воздушные потоки, которые недоступны для ветряков, расположенных на суше. 18 октября Hywind Scotland подключили к государственной электросети. Церемонию проводил Первый министр Шотландии Никола Стерджон.

Источник: depo.ua

  • 556
  • 20.10.2017 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода