Создан уникальный атлас утонувших тектонических плит

Читати цю новину російською мовою
Создан уникальный атлас утонувших тектонических плит
Геологи из Нидерландов смогли составить уникальный атлас

Карта изображает тектонические плиты, которые погрузились в мантию Земли за последние 300 миллионов лет, передает Хроника.инфо со ссылкой наGrifonsoft.ru

Журнал Tectonophysics проинформировал об открытии ученых. Для того, чтобы составить базу утонувших литосферных плит, исследователи использовали данные обо всех известных аномалиях в поле скоростей распространения сейсмических волн в земной мантии. Таким образом специалистам удалось собрать сведения о 94 тектонических плитах.

Кора нашей планеты состоит из литосферных плит. Они движутся постоянно, что приводит к изменению ландшафта Земли и возникновению различных природных явлений.

Со временем одна плита может заходить под другую и погружаться в мантию. Раньше ученые предполагали, что в таком случае происходит разрушние части плиты, но в ходе исследования эксперты обнаружили, что иногда часть плиты просто тонет в магме и застывает там на глубине около 3 тысяч километров.

Нидерландским геологам удалось создать электронный атлас утонувших плит за 300 миллиона лет. На исследование ученые потратили целых 17 лет.

Источник: hronika.info

  • 1596
  • 22.10.2017 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода