Мгновенная идентификация – выбор сканера штрихкода

Читати цю новину російською мовою
Мгновенная идентификация – выбор сканера штрихкода
Организации, работающие в сфере торговли, логистики или услуг, все чаще используют автоматизированные рабочие комплексы или Р0S-системы, предназначенные для быстрого обслуживания клиентов и обеспечения точности учета.

Организации, работающие в сфере торговли, логистики или услуг, все чаще используют автоматизированные рабочие комплексы или Р0S-системы, предназначенные для быстрого обслуживания клиентов и обеспечения точности учета.

Введение автоматической идентификации продаваемого товара помогает повысить скорость обслуживания. При этом значительно уменьшается количество ошибок со стороны сотрудников, отмечает www.reef.ua.

Классификация по типу считывающего элемента

Современные сканеры имеют разную конструкцию, габариты и производительность, но выполняют одни задачи. Луч подсвечивает штрихкод, отраженный свет собирается и обрабатывается процессором. Череда темных и светлых участков декодируется и в числовом виде передается в основную программу.

Светодиодный сканер штрихкода считается самым дешевым и надежным устройством. Но из-за чувствительности техники к повороту изображения, а также небольшого расстояния, на котором происходит распознавание, скорость считывания резко снижается, поэтому сканеры на светодиодах

применимы только на предприятиях с небольшим покупательским потоком.

Лазерные сканеры распознают штрихкод на большом расстоянии. Максимальная дальность считывания для отдельных моделей составляет 10 метров. Такие устройства менее чувствительны к качеству нанесенных на упаковки кодов. А точность и скорость распознавания штрихового кода дополнительно повышается, если сканирование идет не в одной плоскости, а в нескольких. Многоплоскостные сканирующие устройства востребованы в местах с большой проходимостью. Но зеркальный механизм развертки чувствителен к ударам, да и стоит лазерный сканер дороже светодиодного. Имидж -сканеры, воспринимающие не цифровую, а графическую информацию, надежны и быстры. Они не реагируют на повороты штрихкода и уверенно распознают его на большой дистанции. В конструкции нет подвижных деталей, поэтому ей не слишком страшны падения и удары.

Такое устройство одинаково точно считывает и самые распространенные линейные, и двухмерные коды. Имиджевые сканеры только появляются на рынке и пока массово не применяются, же предприятия торговли обяжут вести учет акцизных марок, то без подобного оборудования обойтись будет сложно.

Тип исполнения сканера

Если высокая скорость сканирования не нужна, для работы подойдет легкий ручной сканер штрихкодов, использующий для связи с Р0S-системой проводную или радиосвязь. Ручные устройства незаменимы при работе с документами, крупногабаритными предметами и во время инвентаризационных мероприятий, отмечают специалисты НПО «РИФ».

Стационарный конвейерный или кассовый сканер штрихкода закрепляется на одном месте или встраивается в бокс, а распознаваемый товар оператор подносит под считывающий луч. Стационарные модели для кассовых боксов могут совмещаться с весовым модулем, что упрощает работу и повышает

производительность труда.

Программная и аппаратная совместимость сканера

Сканирующее устройство – это не автономное оборудование, а часть единого программно-аппаратного комплекса. Поэтому при выборе сканера обязательно учитывают его совместимость с Р0S-системой:

- для сканеров с интерфейсом RS-232С требуется внешний источник питания и специальное программное обеспечение;

- сканеры, подключаемые через USB-разъем, обходятся без внешних источников питания и установки

дополнительных драйверов.

Использование радиосвязи для передачи данных значительно расширяет возможности устройств и до 100 метров от базового компьютера и востребован в условиях просторных торговых залов, складских и производственных помещений.

Критерии выбора сканирующего устройства

Используемые в торговле или логистике сканеры должны бесперебойно функционировать, обеспечивая качественное распознавание кода и точность учета. Поэтому выбор сканирующего оборудования зависит от формата предприятия, его пропускной способности и особенностей учитываемых изделий.

Нельзя забывать, что приобретение любого оборудования должно быть экономически оправданным. Самыми дорогими являются лазерные стационарные модели, считывающие коды в двух независимых плоскостях. А самые доступные – это проводные светодиодные сканеры в ручном исполнении. Если магазину обуви или бытовой техники достаточно купить сканер штрихкода недорогой модели на ССD, то продуктовому супермаркету для быстрого обслуживания покупателей и ведения документооборота необходимы и ручные, и стационарные лазерные сканеры.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 13.10.2017 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода