Одесса – государство в стране

Читати цю новину російською мовою
Одесса – государство в стране
Несмотря на свою историческую молодость, Одесса это один из самых привлекательных и красивых городов Украины.

Одесса – город, популярный среди туристов не только своими достопримечательностями, но и курортами, местами отдыха и ресторанами (https://www.048.ua/dosug/52/subcat/456)

Строительство Одессы началось в 1794 году по приказу Екатерины Второй. Хотя место, на котором в настоящее время располагается город, давно привлекало поселенцев. Точно известно, что ее в 13 веке здесь находился город Джинестра, но вполне возможно, что и ранее тут жили люди. Географическое расположение города, помогло ему в кратчайшие сроки стать важнейшим экономическим центром России, торговля проходила с большинством стран Европы.

Одесса богата историческими и архитектурными памятниками, музеями, театрами и разнообразными другими развлечениями, которые ежегодно привлекают в город множество туристов со всего мира. Кроме всего прочего Одесса привлекает путешественников своим неповторимым колоритом и атмосферой.

Главным символом города, с которого и следует начинать свое знакомство с Одессой, безусловно, является Потемкинская лестница, получившая всемирную популярность и известность после выхода фильма «Броненосец Потемкин». Около 200 ступенек выводят к памятнику основателя Одессы Ришелье и Одесскому морскому порту. Потемкинская лестница это уникальное сооружение, которое настолько же популярна в Украине, как и Эйфелева башня во Франции. Построена она была в 1841 году, и очень быстро завоевала популярность у жителей и гостей города.

По легенде, лестница была построена в подарок жене князя Воронцова, таким образом, он выразил свою любовь и преданность супруге. Интересно, что глядя на нее снизу вверх она не сужается. Такая интересная особенность конструкции была достигнута путем специального расширения ее верхней части по сравнению с основанием. Ежегодно проводится специальный забег вверх по лестнице. В настоящее время рекорд ее покорения составляет чуть более 22 секунд.

В день города на Потемкинской лестнице проводятся различные выступления и концерты, что неизменно привлекает толпы народа. С верха Потемкинской лестницы открывается неповторимый вид на акваторию города и море.
Так же Одесса знаменита своими подземными катакомбами, ходы которых протянулись на многие километры.

Доподлинно не известно, когда появились первые подземелья, но скорее всего часть подземных ходов относятся еще к 8 веку, именно тогда здесь начали добывать камень. Но основная масса подземных ходов появилась во время строительства города. Требовалось большое количество строительного камня, который усиленно добывался практически в самом строящемся городе.

В настоящее время проходы в подземные катакомбы существуют во многих частях Одессы. Удивительно, но некоторые места подземелий, находятся на глубине около 100 метров. В целом сеть подземных катакомб является одним из самых сложных и запутанных лабиринтов в мире. Большинство местных жителей не испытывают любви к этим подземельям. Списывая на катакомбы многие невзгоды своего родного города: невозможность постройки метро, провалы автомобилей, сложность с коммунальными службами и многое другое.

Во все времена местные катакомбы служили убежищем для всевозможного уголовного элемента, который с легкостью уходил от правосудия в подземельях. Даже специально обученные брать след собаки, терялись под землей и не могли взять след. Поэтому очень редко получалось найти беженцев. Впрочем, зачастую бывало, что и сами беженцы не могли найти путь обратно. Но в то же время подземные укрытия помнят и более героических обитателей. В годы Второй Мировой Войны в катакомбах скрывался партизанский отряд, доставивший немецким оккупантам множество проблем. Солдаты вермахта сильно опасались, и даже по настоящему боялись, партизан, которые появлялись как будто из ниоткуда. В настоящее время в катакомбах проводятся экскурсии для туристов и жителей города. И надо сказать, что недостатка желающих нет. Во время экскурсии посетителям рассказывается подробная история возникновения и функционирования катакомб, услышать интересные легенды и истории о них, а так же пройтись непосредственно по подземельям.
В Одессе находится один из самых лучших в Европе океанариумов, посещение которого, особенно при путешествии с детьми, вызовет массу положительных эмоций и запомнится на очень долгое время. Кроме огромного количества рыб, морских животных и других обитателей, пресных и морских водоемов, на территории океанариума функционирует дельфинарий. Работает дельфинарий круглый год. В летнее время представления проходят на открытом воздухе, ну а зимой в уютном крытом бассейне, который вмещает около 1000 зрителей, что делает его одним из самых крупных дельфинариев Европы. Помимо непосредственного представления, в дельфинарии можно посетить занятие дельфинотерапии. Занятия которой, благотворно сказываются на здоровье всего организма, а так же заряжает положительной энергией на долгое время.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 13.10.2017 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода