Офицер российского Генштаба перешел на сторону ИГИЛ, чтобы не возвращать кредит за машину

Читати цю новину російською мовою
Офицер российского Генштаба перешел на сторону ИГИЛ, чтобы не возвращать кредит за машину
Коллекторы начали искать должника. Каким-то образом 34-летний Хисамов продал свой внедорожник, купил фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула.

Высококлассный технический специалист не смог расплатиться за свой внедорожник и, скрываясь от коллекторов, уехал в Сирию.

Бывший капитан Минобороны России Денис Хисамов вступил в ряды боевиков «Исламского государства». По словам его родных, пойти на такой шаг эксперта в области защиты компьютерных данных вынудили не религиозные убеждения, а нежелание платить по кредиту.

В ряды Минобороны технического специалиста привела наука. Уроженец Краснодара с отличием окончил высшее военное училище имени Штеменко, защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал несколько десятков серьезных научных работ.

Затем он возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве. Там он «обеспечивал командование скрытой связью и осуществлял контроль за режимом секретности при работе персонала». При переводе в восьмое управление Генштаба он контролировал «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации».

По словам его знакомого, он стал увлекаться религиозными идеями и был крайне раздражителен.

Впрочем, родные ученого не считают, что именно интерес к исламу послужил причиной для бегства в Сирию. Друзья Хисамова уверены, что таким образом он скрылся от коллекторов, которые преследовали его за долги.

Оказалось, что в 2014 году шифровальщик взял в одном из столичных банков кредит на покупку BMW Х5. Он должен был 1,3 миллиона рублей, но не выплатил даже процентов за первый месяц пользования деньгами. Коллекторы начали искать должника. Каким-то образом 34-летний Хисамов продал свой внедорожник, купил фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула.

Как пишет «Коммерсант», там он примкнул к ИГ, а также «принял активное участие в боевых действиях в Ираке и Сирии».

По некоторым данным, этой весной он планировал совершить преступление на территории РФ. Для этого Хисамов пытался прилететь на родину, но его задержали турецкие пограничники. Его выслали в Таджикистан из-за поддельного паспорта. В этой стране ему грозит до двух лет лишения свободы за подделку документов. Однако власти Таджикистана намерены выслать его в РФ, где ученого ждут более тяжкие обвинения.

Пока решается судьба беглеца, суд вынес постановление по непогашенному Хисамовым кредиту. Долг вынужден закрыть последний владелец Х5. Известно, что внедорожник у него просто изъяли в пользу банка.

Источник: Власти.нет

  • 1094
  • 25.10.2017 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода