Создание рынка газа для населения требует решительных изменений законодательства

Читати цю новину російською мовою
Создание рынка газа для населения требует решительных изменений законодательства
Нужно срочно решать проблему неплатежей бюджета по субсидиям – эксперт

Эффективной альтернативой действующей системе обеспечения населения газом является создание прозрачного рынка газа для бытовых потребителей с возможностью выбора поставщика и монетизацией субсидий. К такому выводу пришли участники обсуждения «Состояние либерализации рынка природного газа Украины: конкуренция, ценообразование, открытие сегмента поставки бытовым потребителям», которое состоялось в рамках конференции «Нефть и газ 2017″.

Управляющий директор ENGIE в Украине Виллем Коппулс считает, что Украина пока не готова для открытия сегмента газоснабжения для бытовых потребителей, поскольку нынешняя регулируемая цена газа ниже рыночной, есть несовершенства в регуляторной среде, а поставщики технически не готовы к работе с населением. По его мнению, работа с бытовыми потребителями требует наличия измерительного оборудования у каждого потребителя, достоверных баз данных клиентов, а также обмена данными между поставщиками и операторами газораспределительных сетей. «Даже в таких странах как Бельгия или Нидерланды открытия рынка бытовых потребителей пятнадцать лет назад повлекло за собой полный беспорядок», – отметил Коппулс.

По мнению представителя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса, необходимой предпосылкой развития рынка поставки газа для бытовых потребителей является насыщение рынка поставок для промышленных предприятий. «Поставщики только тогда обратят внимание на мелких потребителей, когда норма прибыли на рынке поставки газа для промпредприятий уменьшится вследствии роста конкуренции», – считает эксперт. Также, по его мнению, для создания рынка поставки газа для бытовых потребителей нужно решить несколько важных задач, главная из них – определить механизмы получения поставщиками субсидийных средств. «У нас есть регионы, где количество получателей субсидий доходит до 90%, а мы стремимся развивать рынок газа во всех регионах, а не только в Киеве и Киевской области. Поэтому нужно срочно решать проблему неплатежей бюджета по субсидиям», – отметил Андрей Герус. По его мнению, поставщики будут неохотно идти на рынок, на котором существуют значительные риски неполучения средств.

По словам директора–управляющего партнера ЭРУ Трейдинг Ярослава Мудрого, частные поставщики готовы работать с бытовыми потребителями, исходя из доходности 1,5%, если будут устранены риски неплатежей, в том числе, несвоевременного финансирования или нефинансирования государством начисленных субсидий.

Почти все участники дискуссии пришли к выводу, что одним из первоочередных мероприятий для построения рынка поставок газа для населения должна стать монетизация субсидий.

Как сообщалось, за 9 месяцев 2017 года группа «Нафтогаз» перечислила в государственный бюджет 91,5 млрд грн. За то же время обязательства государственного бюджета, оформленные общими протокольными решениями, перед поставщиками газа и тепла, произведенного из газа, за начисленными субсидиями (включая 6,7 млрд грн, не профинансированными в 2016 году), составили 52,9 млрд грн. Из этого объема по состоянию на начало октября было профинансировано 42,8 млрд грн.

Источник: zn.ua

  • 119
  • 26.10.2017 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода