Россия выпустила на свободу Умерова и Чийгоза

Читати цю новину російською мовою
Россия выпустила на свободу Умерова и Чийгоза
Российские власти выдали заместителей главы Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Турции. Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Выдача Умерова и Чийгоза стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым по итогам визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Пресс-секретарь президента Петра Порошенко, что Умеров и Чийгоз уже в Турции.

«Самолет с гражданами Украины Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом приземлился в Анкаре. По поручению президента Украины их будет встречать наш посол и способствовать их пребыванию в Турции», – написал он.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Эрдоган подключился к освобождению Умерова и Чийгоза по личной просьбе президента Петра Порошенко.

Геращенко также сообщила, что Умерова и Чийгоза заставляли писать прошение о помилованию в адрес президента России Владимира Путина, но они отказались.

Напомним, что Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках». Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 25.10.2017 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода