«Лаборатория Касперского» скачала американские секретные документы

Читати цю новину російською мовою
«Лаборатория Касперского» скачала американские секретные документы
В американских СМИ в последние месяцы не раз появлялись материалы о том, что компания якобы тесно связана с российскими разведывательными службами.

Аналитики «Лаборатории Касперского» скачали секретные файлы, принадлежащие хакерской группе Equation Group, и непреднамеренно получили доступ к конфиденциальной информации Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщило в среду агентство Associated Press(AP) со ссылкой на заявление главы компании Евгения Касперского.

По его данным, речь идет об инциденте, произошедшем в 2014 году. Обнаружив секретные файлы, сотрудники немедленно обратились к главе компании. «Их [файлы] надо удалить», – заявил тогда Касперский, слова которого приводит AP. Как отмечает агентство, глава компании отказался уточнить, оповестил ли он об инциденте АНБ.

«Лаборатория Касперского» опубликовала в среду на своем сайте предварительные результаты внутреннего расследования, проведенного в связи обвинениями в адрес компании, появившимися в американских СМИ в последнее время. Согласно пресс-релизу, в 2014 году в ходе проверки так называемых APT (Advanced Persistent Threat, высокотехнологичная длительная угроза) компания обнаружила файлы с предположительно исходным вредоносным кодом Equation Group. Среди них был архив под названием 7zip archive, также представляющий опасность. Глава компании был проинформирован о находке, а архив был удален из всех систем «Лаборатории Касперского», никакая третья сторона доступа к нему не получала.

«Расследование подтвердило, что «Лаборатория Касперского» никогда не оснащала свои продукты функцией поиска не являющихся вредоносными документов по ключевым словам «секретно» и «совершенно секретно», – говорится в сообщении.

В американских СМИ в последние месяцы не раз появлялись материалы о том, что компания якобы тесно связана с российскими разведывательными службами. Касперский неоднократно заявлял о готовности предоставить властям США для изучения исходный код разрабатываемых программ, чтобы развеять возможные подозрения. Компания также отвергает утверждения о наличии у нее недопустимых связей с ФСБ.

Министерство внутренней безопасности США в сентябре распространило заявление, в котором призвало американские госучреждения отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данное решение политизированным. Наряду с этим российские власти охарактеризовали эти шаги как проявление нечестных методов конкурентной борьбы.

Источник: Власти.нет

  • 244
  • 25.10.2017 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода