В Черном море ходят более 20 кораблей-призраков

Читати цю новину російською мовою
В Черном море ходят более 20 кораблей-призраков
В акватории Черного моря одновременно могут находиться более 20 судов, которые месяцами ходят с выключенной системой навигации AIS, что угрожает безопасности судоходства.

Такие данные в эфире Громадське ТВ озвучил эксперт по вопросам Крыма, главред сайта blackseanews.net Андрей Клименко.

В морской «преступной практике» известны случаи, когда экипаж выключает на судне трекер геопозиционирования при заходах в запрещенные санкциями порты – как в КНДР или временно оккупированном Крыму.

«Это призрак и большая угроза. Это если бы самолет летел без всякой отметки на радарах других самолетов. AIS – это система, которой пользуются в море», – сказал Клименко, отметив, что с выключенной AIS корабль фактически становидся для других «невидимкой».

Особую угрозу такие «призраки» представляют ночью и при плохих погодных условиях.

«Это требует немедленной реакции международной морской организации, потому что это грубое нарушение морских конвенций», – подчеркнул глава набсовета благотворительного фонда Майдан иностранных дел.

С этим вопросом он намерен обратиться в МИД и Мининфраструктуры.

Отследить в режиме реального времени перемещение любого судна с AIS можно на сайте Marine Traffic.

АИС (Автоматическая идентификационная система, AIS) – система в судоходстве, служащая для идентификации судов, их габаритов, курса и других данных с помощью радиоволн диапазона УКВ. Является обязательным для судов валовой вместимостью свыше 300, совершающих международные рейсы, судов валовой вместимостью 500 и более, не совершающих международные рейсы, и всех пассажирских судов. Суда и яхты с меньшим водоизмещением могут быть оборудованы прибором класса Б.

Источник: Власти.нет

  • 2212
  • 26.10.2017 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода