Ученые выяснили, что Вселенной не существует

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что Вселенной не существует
Физики из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) провели сверхточные замеры магнитного момента антипротона и не нашли никаких различий между свойствами материи и антиматерии

Это сделало тайну пропажи антиматерии и существования Вселенной еще более загадочной. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Все наши замеры указывают на то, что материя и антиматерия обладают абсолютно идентичными свойствами. Иными словами, Вселенная просто не должна существовать, но реальность говорит об обратном. Соответственно, нужные нам различия где-то должны существовать, но мы сейчас просто не понимаем, где их нужно искать. Возникает вопрос — что нарушило симметрию свойств материи?», — заявил Кристиан Сморра (Christian Smorra), физик из Института RIKEN в Сайтаме (Япония).

Для измерения магнитных свойств антипротонов физики CERN воспользовались ловушкой Пеннинга,  которая охлаждает частицы до крайне низких температур и удерживает их с помощью магнитных и электрических полей, пока проводятся измерения. В результате ученым удалось измерить магнетизм антипротона с точностью до 9 цифр, превзойдя показатель предыдущих исследований. Показатели антипротона оказались такими же, как у протона.

При этом Сморра и его коллеги повысили точность замеров в 350 раз при помощи очень простого приема – они использовали не одну, а две ловушки Пеннинга, одна из которых работала при комнатной температуре, а вторая – при почти абсолютном нуле. Как отмечает Сморра, ловушки Пеннинга позволяют проводить очень точные замеры, однако даже этой точности не хватает для полноценных поисков различий между материей и антиматерией.

Как отмечают Сморра и его коллеги, точность  замеров можно повысить еще примерно в 10 раз, однако уже сейчас можно говорить о том, что различия между материей и антиматерией вряд ли скрываются в еще меньших расхождениях в свойствах протонов и антипротонов.

В подобном случае, предположительные свойства новорожденной Вселенной будут несовместимы с тем, что мы знаем о Большом Взрыве, что делает загадку пропажи антиматерии еще более интересной и непонятной, заключают физики.

Источник: Власти.нет

  • 27950
  • 26.10.2017 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода